Столовая в стиле модерн: как сделать ее особенной

Фраза «столовая в стиле модерн» часто вызывает образы излишне тожественных обеденных пространств, пригодных только для модных мероприятий. Однако модерн сегодня – это отнюдь не давящая роскошь, но безупречный баланс элегантности и практичности. Современные обеденные зоны так же стильны и привлекательны, как и традиционные столовые, но при этом более уютны и сдержанны. Как же добиться подобного дизайна? Мы подготовили несколько рецептов.


Добавить объект современного искусства

Именно такие детали добавляют уюта, тепла – и, конечно, индивидуальности и самобытности. В столовой в стиле модерн, где пребывает мебель с множеством резких линий и четких углов, легко переборщить с геометрией. Однако современные картины и арт-объекты смягчат подобное впечатление, превратив комнату в обитель безупречного вкуса.

Использовать яркие цвета и элементы с графикой

Стулья с мягкой обивкой насыщенно-желтого цвета и коврик с четким геометрическим принтом – насколько это хорошо для модерна? Мнение дизайнеров однозначно: лучше и быть не может! Современный модерн совсем не против эклектики, поэтому вы смело можете использовать цвета и аксессуары, которые не будут конфликтовать с отделкой и мебелью.

Быть проще

Если вам ближе лаконичные решения, то и в этом случае модерн найдет, чем вас порадовать. Сочетая мебель простых линий и форм с фактурными и в то же время не слишком броскими отделочными материалами, вы получите невероятно современную и сбалансированную обеденную зону, в которой нет ничего лишнего – и в то же время нашлось место для самого необходимого.

Попробовать стеклянный стол

Стеклянный обеденный стол не менее элегантен и современен, чем деревянный - но при этом удивительно прост в уходе. Более того, он великолепно смотрится в столовых, объединенных с гостиными. Дизайнеры нередко используют такие столы, чтобы максимально раскрыть пространство и привнести еще больше света и воздушности. Стекло также станет отличным выбором, если вам требуются интересные комбинации с металлом: стеклянные столешницы на золотистом, латунном или хромированном основании способны привнести в стиль модерн яркую ноту современного шика.


Подобрать разномастные стулья

Единый комплект мебели – гармоничное, но для многих ставшее скучноватым решение. Если вам не хватает разнообразия, то вы вполне можете пойти на риск и использовать стулья, что называется, из разных опер. Так, полукресло с ромбовидной стяжкой и бархатной обивкой может мило соседствовать с обтянутым льном высоким стулом, а если добавить к ним модель, обитую кожей и дополнить все это высоким деревянным стулом, то может получиться весьма интересная композиция. Не бойтесь такой выраженной эклектики: благодаря ей ваша столовая в стиле модерн будет выглядеть более игриво.

Добавить гламура

При всей своей строгости модерн вовсе не отрицает гедонизм и женственный шик. Стулья с мягкой обивкой, напоминающие нежные облака, элегантные буфеты, золотые и латунные акценты, прихотливые завитки карнизов – все это, оттененное белыми, бежевыми, кремовыми и нежно-розовыми тонами, позволит почувствовать себя героиней голливудского фильма, воплощающего женственную роскошь.

Подмешать средневековья

Акценты из далекого прошлого – верный способ подчеркнуть ценность настоящего, а потому модерн охотно идет на сделки с такими аксессуарами. Добавьте синих, черных и темно-зеленых тонов. Используйте кованые сундуки и люстры. Не забудьте о состаренном дереве. Как ни парадоксально это звучит, но благодаря таким контрастным нотам ваша столовая будет смотреться свежо и современно.
Обеденная зона в стиле модерн – выбор тех, кто выбирает неожиданные и неординарные решения, умело приводя их к общему знаменателю. Мы поможем вам найти все для реализации смелых и гармоничных современных идей: в каталоге Casalino вас ждут самые актуальные аксессуары и предметы обстановки.

Вернуться к статьям