Столовая в стиле минимализм

У каждого из нас свои представления об идеальной столовой. Для одних обеденная зона – это роскошно обставленный уголок, для других – уютное и теплое пространство, а для третьих – лаконичное, функциональное и при этом стильное помещение, где можно дать отдых не только телу, но и глазам и сосредоточиться на общении с близкими или удовольствии от вкусного ужина.

Основным преимуществом стиля минимализм является универсальность - его можно использовать как в кухне-гостиной, так и в отдельной столовой комнате. В его основе – простые линии и формы, прямолинейные и четкие акценты и сдержанные тона, что способствует полному расслаблению и спокойному течению мыслей. Если идеи подобного дизайна вам близки, то мы готовы поведать о секретах гармоничной столовой – и даже предложить идеи для ее оформления.


Уберите беспорядок

Минимализм – это полное отсутствие всего лишнего по умолчанию. Забудьте о массивной мебели и композициях из нескольких акцентных столиков или банкеток. Чем больше свободного пространства – тем легче дышится и тем актуальнее смотрится ваш интерьер. Оптимальный набор предметов для меблировки и декора в данном случае включает:

  • лаконичный обеденный стол с чистыми линиями;

  • элегантные стулья с широкими сиденьями и без лишнего декора;

  • скульптурную современную люстру с четким силуэтом.

Оставайтесь нейтральными

Нейтральная палитра необходима для создания минималистичного образа. В столовой это означает четкие нейтральные тона - такие как цвета слоновой кости, древесного угля, графита и светлого дерева, или монохромную черно-белую палитру. Идея состоит в том, чтобы отказаться от цвета – и заставить заговорить формы и пропорции. А воплотить в жизнь ее можно с помощью следующих решений:

  • современного обеденного стола из светлого дерева;

  • деревянных стульев с обивкой в белых или бежевых тонах;

  • абстрактных изображений и графики на стенах.

Выбирайте оптимизированные и эргономичные формы

Минималистичные столовые не терпят излишеств, а это означает, что упорядоченность и ритм в помещении можно создать только с помощью мебели и декора соответствующих форм. Никаких многочисленных орнаментов, никаких замысловатых изгибов и асимметрии – только обеденный стол обтекаемой формы, открытые консольные полки, ковры с геометричным рисунком, гладкие белые цилиндрические вазы и прямоугольные зеркала.

Играйте в симметрию

В столовых симметрия является ключом к ощущению баланса и сплоченности. Это особенно важно в минималистичном пространстве, где не так много акцентов. Сосредоточьтесь на своем макете и расположении стола, стульев и предметов искусства так, чтобы они проявлялись намеренно и равномерно. Так создается наполненный и в то же время визуально легкий ансамбль без какого-либо дополнения громоздким декором или акцентной мебелью.

Используйте натуральные материалы по максимуму

Минималистичный дизайн интерьера не ограничивается белыми комнатами и строгой мебелью мебелью. Натуральные материалы и текстуры помогут согреть столовую в стиле минимализм и не позволят пространству казаться плоским и скучным. Рассчитывайте на точечную отделку и аксессуары из натурального дерева, пушистые коврики и тканые из натурального волокна детали. Рассматривайте это как игру текстур без риска нарушить гармонию.


Примите эстетику пустот и пространств

В обеденной зоне в стиле минимализма вполне нормально иметь пустые стены. Вместо вертикальных поверхностей вы можете сосредоточиться на горизонтальных - и оформить столы и консоли тщательно подобранными акцентами, например скульптурной вазой, сосудом или набором уникальных керамических чаш. Хороший минималистский подход к декору столовой - это оформить все как обычно, а затем убрать половину аксессуаров, оставив те, которые успели «врасти» в интерьер.

Увеличьте контраст

Помимо выраженных фактур и форм, столовые в стиле минимализма отличаются контрастом, оживляющим пространство. Миксуйте светлые и темные оттенки, структурированные и мягкие материалы, угловатые и округлые формы, твердые и гладкие поверхности. Оценить изысканность противоречий вы сможете даже на примере композиции из следующих материалов и решений:

  • обеденных стульев в стиле минимализм из темного металла;
  • столового и оконного текстиля;

  • ярких цветов стен, противопоставленным декору белых и черных тонах.

В интерьерах, предполагающих лаконичную и сдержанную обстановку, уровень исполнения мебели и аксессуаров выходит на первый план. Салоны Casalino в Москве и Санкт-Петербурге не просто дают возможность купить все необходимое для обустройства столовой в стиле минимализм – но и в полной мере насладиться великолепным исполнением каждого предмета обстановки и декора от элитных дизайнерских брендов из США и Европы.


Вернуться к статьям