Квартира в шведском стиле: Välkommen hem!

Скандинавский дизайн интерьера отражает культуру и климат Севера, земель, где зимы длинные и суровые, а удобство и функциональность домов становятся приоритетом. В Швеции, Дании, Норвегии, Исландии и Финляндии скандинавский дизайн пустил корни в начале 20 века. Спустя несколько десятилетий он достиг США, Канады и Великобритании, где образовал естественный союз с движениями баухауз и модерн середины века.
Как и любой другой стиль интерьера, сканди продолжает развиваться, впитывать и адаптировать актуальные дизайнерские тенденции под свою собственную концепцию. За последние десятилетия нельзя не отметить его значительные изменения в пользу большей гибкости и эклектичности. Однако существует направление, сохраняющее наиболее ярко выраженные и «чистые» принципы скандинавского дизайна – шведский стиль. Если вам важна аутентичность, а к компромиссам вы не готовы, то вам наверняка будет интересно узнать ключевые принципы обустройства шведского интерьера.


Искусство «лагом» как приоритет

Традиционно многие скандинавские дома были маленькими, поэтому содержать их в порядке не составляло большого труда. Несмотря на то, что дома и квартиры стали больше, минимализм остался одной из важнейших характеристик скандинавских интерьеров. Открытые пространства дают достаточно места, чтобы дышать и комфортно жить как семьей, так и в одиночку, а чистые линии и нейтральные палитры создают атмосферу спокойствия.
Именно здесь как никогда активно работает шведский принцип «лагом» (в переводе с шведского – «нужное количество») - концепция, основанная на гармонии и умеренности. Лагом - это поиск золотой середины между «слишком много» и «слишком мало», стремление сохранить только то, что требуется для удовлетворения ваших потребностей в радости и комфорте. Хотя его можно применить ко всем жизненным сферам, в случае с интерьером «лагом» подразумевает осторожное и бережное использование цвета или контраста и баланса между формой и функцией.

Все оттенки природы

В отделке шведского интерьера особенно ценятся светлый и белый цвета - как противовес долгим темным зимним дням. Другие тона могут быть нейтральными или мягкими, приближенные к природным. Подумайте о сером, розовом, коричневом, морском синем и шалфейном. Это дает целостность, поддерживающую принцип минимализма.
Нейтральная палитра не только добавляет визуального объема и притягивает естественный свет, но и хорошо сочетается с деревянной мебелью. В совокупности они привносят нотку изысканности в дизайн вашей спальни или гостиной. Добавьте оригинальности своей светлой цветовой схеме с помощью мебели в контрастных оттенках вместе с яркими коврами, принтами и графическими узорами.


Играйте на контрасте

Скандинавские дизайнеры любят минимализм и нейтральный цвет, но им также нравятся и цветовые всплески. Когда вы заложили основы своего интерьера, следуя нашим первым двум принципам, вы подготовили почву для гармоничных, хотя и контрастных комбинаций. Это относится не только к выбранным вами цветам, но и к широкому спектру элементов дизайна.
Смешайте светлые и темные нейтральные тона, положив эффектный плиточный пол в черно-белых тонах. Расставьте современную мебель рядом с классическими предметами эпохи модерна середины прошлого века. Разместите растение с пышными зелеными листьями на фоне графического принта, состоящего из резких прямых линий, или поставьте практичный стол рядом с плюшевой бархатной кушеткой. Добавьте контраст, используя узорчатый деревянный пол или стеновые панели. Попробуйте цветочные и геометрические принты на коврах, шторах, подушках и покрывалах. Контрасты цвета, фактуры и настроения могут полностью преобразить пространство.

Да будет свет

Большую часть года естественный свет является вожделенной ценностью в северных странах, поэтому важным принципом шведского дизайна является максимальное использование приемов для его привлечения и концентрации. Нейтральная цветовая гамма сразу же делает пространство светлее и объемнее, а белые стены отражают дневной свет вокруг комнаты.
Откажитесь от тяжелых и плотных штор, выбирая прозрачные и полупрозрачные ткани белого или бледного цвета – и только потом приступайте к разработке сценария освещения. Осветите всю комнату с помощью эффектной потолочной подвески, спотов и торшеров вокруг, чтобы создать эффективные световые пятна там, где это необходимо для чтения и работы. Наконец, смягчите все это при помощи теплого света свечей - для уютных и романтичных вечеров.


Цените качество и стабильность

Интерьеры домов и квартир в Швеции, Норвегии и Дании славятся идеальным сочетанием формы и функциональности. Сейчас, в период развития экологической сознательности, эта черта становится еще более важной. Когда вы вкладываете средства в высококачественную мебель, отвечающую как вашим эстетическим, так и практическим потребностям, вы с большей вероятностью будете дорожить ею в течение многих лет.
Даже самые обычные и практичные предметы, выполненные из экологически чистых материалов - такие как книжные шкафы, полки для обуви и столы – задают интерьеру особое настроение. Они отлично впишутся в скандинавский стиль вашей гостиной, столовой или спальни. Для большей эргономичности обычно выбирают мебель, которая выполняет двойную функцию - например журнальный столик, который можно использовать как ящик для хранения вещей.

Натуральность как эталон

Характеристики качества и экологичности, характерные для шведского стиля поддерживаются использованием органических и натуральных материалов. Необработанные и неокрашенные светлые породы дерева, такие как бук, береза, ясень и сосна, являются наиболее популярными материалами для мебели, полов и отделки стен. Вы можете расширить сферы их применения, используя причудливые деревянные игрушки и украшения в качестве игривых акцентов. Вместо дерева для напольных покрытий вполне можно использовать натуральный камень – да и полированный бетон может приобретать органичный вид при использовании для кухонных полов и рабочих поверхностей.
Для скандинавского образа выбирайте мебель с чистыми прямыми линиями или мягкими изгибами и аккуратными конусными ножками. Сохраните органичность, комбинируя фактуру и цвет дерева с естественными текстурами натуральной шерсти, овчины и кожи и яркими цветами мягкой мебели.


Близость к природе

Природа Скандинавии сурова, а ресурсы ее ограничены. Именно поэтому уважение к природе здесь является важной частью менталитета. Когда позволяет погода, скандинавы проводят время на свежем воздухе. Если же это невозможно – обязательно воссоздают кусочек природной атмосферы у себя дома.
Мы говорили об использовании натуральных материалов и естественной цветовой палитре. А теперь добавьте к этому аккуратно расположенные комнатные растения, деревянные скульптуры и плетеные украшения.

Немного хюгге

Минимализм, нейтральные цвета, много дерева и натуральных материалов - возможно, все это несколько холодновато? Определенно нет, особенно когда к смеси добавляется немного знаменитого скандинавского «хюгге». Наверняка вам известно, что это понятие неразрывно связано с уютом, комфортом и полной удовлетворенностью своей жизнью.
Чтобы создать свой собственный хюгге, добавьте вещи, которые вызывают это ощущение тепла - ароматические свечи, ветки с ягодами в вазах и мягкие пледы, чтобы закутаться в них, когда возникнет такое желание. Создайте небольшой уголок, где вы можете свернуться калачиком с книгой и чашкой чая или кофе. Или, если в вашей комнате есть камин, сделайте его центром вашего хюгге. Зимой топите его душистым деревом, а летом используйте для демонстрации цветов и свечей. В завершение поставьте корзину с одеялами или книгами у камина, чтобы гости могли использовать ее содержимое по назначению.
Следуя этим восьми принципам, вы создадите шведский интерьер, полный комфорта, где у каждого объекта есть функция и эстетика, позволяющие вам ощутить радость бытия. Расслабьтесь в своем собственном уединении от внешнего мира, идеальном убежище, позволяющем повысить благополучие благодаря продуманному дизайну.

Вернуться к статьям