Как обустроить спальню: секреты сказочных снов

Мы можем предъявлять самые разные требования к спальной комнате. Большая или маленькая, с высокими или низким потолками, современная или классическая, с кроватью с балдахином или из паллет – у каждого свое видение эстетичного пространства. Однако в данном случае важнее не эстетика и не следование трендам – а ощущение комфорта и безопасности. Если вам нужна спальня, в которой по-настоящему уютно, предлагаем вашему вниманию несколько принципов, которые позволят создать восхитительное успокаивающее пространство даже в хрущевке!


Максимально удобная кровать

Собственно, дизайн спальни целиком и полностью строится вокруг спального места подобно тому, как оформление ванной основано на расположении и внешнем виде ванны или душевой. Выбирайте кровать, которая вам действительно по душе. Понять это достаточно просто: если вы можете расположиться на ней в любой удобной для вас позе, не ощущая дискомфорта – это как раз то, что вы ищете. Не экономьте на хорошем матрасе и на качественном ортопедическом основании: это вопрос не только уюта и хорошего сна, но и здоровья в целом.

Балдахин? Почему бы и да!

Не стоит думать, что балдахин – это что-то от классического и даже средневекового стиля. Даже на многочисленных фото с модными интерьерами спален вы можете увидеть пологи из легких тканей, которые создают особый уют и добавляют изысканности. Сегодня они встречаются даже в минимализме и сканди: полотна белых и светлых оттенков крепят на простой деревянный каркас, обеспечивая спальному месту больше очарования и добавляя новые возможности для декорирования.


Как можно мягче

О значении изголовья кровати в интерьерах спальни сегодня говорят не меньше, чем о мебели в целом. Именно поэтому стоит задуматься о его подборе, даже когда оно не предусмотрено конструкцией.
Дизайнеры предлагают немало готовых решений по кровати разной ширины, однако именно мягкие изголовья пользуются огромной популярностью. И дело здесь не только в комфорте и безопасности: правильно подобрав геометрию, тип прострочки, цвет и фактуру обивки, вы получаете еще один выразительный акцент, определяющий интерьер вашей спальни в целом.

Цвет имеет значение

Дизайнеры и декораторы в один голос утверждают, что спальня начинается с цвета стен. И это вполне логично: именно они создают базу, определяющую, насколько комфортно вам будет находиться в спальне.
Времена, когда оформление комнаты предполагалось исключительно в светлых и нейтральных тонах, уже прошли. Для тех, кто ищет индивидуальности, не жертвуя комфортом, уже предложены следующие варианты:

  • Темные оттенки. Светлая спальня требуется далеко не всем. Если вы чувствуете умиротворение и безопасность в комнате, где царит глубокий и насыщенный цвет, не стоит себе в нем отказывать. Темно-синий, винный, изумрудный, шоколадно-коричневый – все они вполне могут обеспечить уют.
  • Сложные тона. Сегодня чистые цвета несколько уступают оттенкам, способным похвастаться разнообразием подтонов. Шалфей, мята, пыльно-голубой, сине-серый, розовато-коричневый – все они создают более интересное и вместе с тем изысканное пространство.
  • Акцентные стены. Вы вполне можете комбинировать насыщенные и более сдержанные цвета. Поверхность контрастного оттенка в изголовье обеспечит баланс и придаст интерьеру индивидуальности и выразительности.

Стильная одежда для стен

Спальня – одна из самых удачных комнат для использования обоев, причем как в паре с окрашенными стенами, так и соло. Удачно подобрав фактуру и рисунок, вы сможете добавить объем, создать определенный интерьерный ритм и даже визуально изменить геометрию комнаты.
Однако с выбором обоев также стоит быть осторожным. Тщательно изучите изменения их поверхности в зависимости от угла освещения и соотносите размер рисунка с пространством вашей спальни, чтобы не создать излишний визуальный шум.

Плавные линии и натуральные фактуры

Обстановка для спальни не ограничивается только кроватью. Это прикроватные тумбы и шкафы, комоды и консоли, акцентные столики и навесные полки, мягкие кресла и банкетки и изножье. И все это должно быть не столько эксклюзивным, сколько уютным. При выборе мебели отдайте предпочтение натуральному не лакированному дереву, окрашенной в матовые тона металлической ковке, обивке из льна, велюра и бархата, чтобы превратить вашу спальню в уютное гнездышко.


Радость света

Высший пилотаж при оформлении интерьера спальни – найти идеальный баланс между естественным светом и искусственным освещением. В этом случае значение имеют не только светильники, но и шторы. Чем светлее вы хотите видеть вашу спальню, тем легче, тоньше и прозрачнее должна быть ткань. Ну а если вы отдыхаете в полной темноте, стоит рассмотреть модные полотна с эффектом «блэкаут».
Что же касается сценария освещения, то он также должен быть достаточно многосторонним. Классический набор светильников подразумевает люстру, торшер и настольные лампы или бра, но вы можете дополнить это и другими решениями – к примеру, подсветкой ниш, а также спотами или трековыми светильниками в зоне гардероба.

Милые детали

В спальне необходимо отдыхать не только физически, но и визуально, и эмоционально. И пусть это банальность, но она не перестает быть справедливой. Именно в этой комнате вы можете окружить себя приятными для вас аксессуарами и декором. Неважно, что это будет – уютный и мягкий вязаный текстиль, свечи и аромадиффузоры, гирлянды или живые растения, плетеные корзины или кресла или что-то из природных материалов – если рядом с этими вещами вы чувствуете безопасность, радость, тепло и прилив энергии, они обязательно должны быть там, где вы отдыхаете.


Ключевое предназначение спальни – обеспечить вам по-настоящему полноценный отдых. И вы вполне можете обустроить ее так, чтобы это предназначение исполнялось на сто процентов. Прислушивайтесь к себе и своим пожеланиям, не жалейте времени на поиск решений, которые действительно вам по душе – и тогда вы сможете создать уютное и стильное пространство, способное стать вашим местом силы.

Вернуться к статьям