Кабинет в скандинавском стиле

Обустройство домашнего кабинета или своего обычного офиса подразумевает самые разные решения - от респектабельной классики до холодного и мегафункционального хай-тека. Сегодня в один ряд с ними встали стиль, пришедший из Северной Европы – обещающий как комфортную рабочую атмосферу, так и нотки стильного уюта.

Скандинавский дизайн ориентирован на простоту, минимализм и функциональность. Это дизайнерское движение, появившееся в 1950-х годах, многие любят и ценят за сдержанную элегантность и безупречное созвучие цветов, форм и натуральных текстур. Предлагаем вам узнать, как оформить кабинет в скандинавском стиле - с продуманной функциональностью и очарованием непосредственности.


Освещение – ключ к совершенству

В любом современном интерьере освещение играет очень важную, если не ключевую роль. Если вам требуется сбалансированный сценарий для кабинета в загородном доме, обратите внимание на следующие виды светильников:

  • настольные лампы – с деревянным основанием и лаконичными текстильными абажурами;

  • люстры – с четкими геометрическими формами, без какого бы то ни было декора из дерева, натурального текстиля и бумаги;

  • торшеры – на изломанных основаниях, со светлыми абажурами в виде цилиндра или конуса.

Единство формы и функции

Наполнение кабинета в скандинавском стиле предполагает использование следующих предметов меблировки:

  • Столы. Это могут быть как модели с широкими столешницами на тонких металлических основаниях, так и массивная устойчивая мебель полностью из дерева и без каких-либо закругленных линий. Единственное условие – дерево должно быть светлым и с максимально открытой текстурой.

  • Кресла. Офисные модели в скандинавском стиле – это удобные обволакивающие формы и приятная для ощупь обивка. Впрочем, вы можете использовать и обычное кресло, если в нем вам работает лучше: в конце концов, для сканди важнее всего именно физический и душевный комфорт.

  • Стеллажи. Стеллажи для кабинет в скандинавском стиле – это много дерева и металла, а также широкие полки, на которых можно расставить не только материалы для работы, но и любимые безделушки. Также с помощью стеллажа вы можете отгородить часть кабинета, чтобы обустроить уголок для отдыха с торшером и мягким диваном.

Если специфика вашей деятельности требует, вы можете добавить в схему меблировки секретер или библиотеку. Однако не перегружайте кабинет слишком сильно: свободные пространства всегда были обязательным условием для гармоничного скандинавского стиля.

Светлый пол

В скандинавском дизайне крайне редко используют ковры – за исключением, разумеется, маленьких декоративных ковриков в качестве уютной ноты. Полы из твердых пород дерева и часто окрашивают в белый цвет или сохраняют их текстуру, просто покрывая лаком. Такое покрытие способно внести свой вклад в создание светлой и позитивной атмосферы кабинета, крайне важной для рабочего настроения.

Цветы и комнатные растения

Как мы уже говорили ранее, суть кабинета в скандинавском стиле – это светлая, легкая и вдохновляющая атмосфера, которая ощущается даже на фото. Реализовать ее без живых растений крайне сложно, поэтому при обустройства рабочего помещения пренебрегать ими не стоит. Сколько их будет – зависит от вас. Это может быть и фикус в углу, и фиалка на столе, и целый уголок с вьющимися домашними лианами.


Нейтральная палитра

Со скандинавским дизайном однозначно ассоциируется спокойная, светлая и умиротворяющая цветовая гамма. Серый, бледно-бежевый, выцветший голубой и белый часто сочетаются между собой, создавая чистый и успокаивающий вид. Другие цвета, такие как пыльно-розовый и насыщенный зеленый, дизайнеры часто добавляют для дополнительных акцентов. Стены в типичных скандинавских помещениях (в том числе и в кабинетах) белые, что позволяет привлечь внимание к декору и силуэтам мебели.

Минимальное оформление окон

Природа Северной Европы крайне сурова, а потому декорирование окон минимально – для того, чтобы впустить в помещение больше естественного света. В случае с кабинетом вы можете использовать рулонные шторы или деревянные жалюзи, комбинируя их при желании с легкими льняными или полупрозрачными прямыми шторами.

Элегантный и простой декор

Аксессуары для рабочего кабинета – необходимое условие создания по-настоящему индивидуальной атмосферы. В случае со скандинавским стилем вам будет из чего выбрать – это графические постеры и абстракции, безделушки из натурального дерева и вазы из неокрашенной керамики, возможно, даже ручной работы.


Теплый текстиль

Неудивительно, что в холодных странах часть декора представлена ​​согревающими тканями, такими как шерсть, овчина и мягкий хлопок. Они не только создают ощущение тепла и уюта, но и добавляют пространству еще один слой текстуры. Разумеется, излишнее текстильное оформление для кабинета нежелательно – однако пушистый коврик или плед на кресле для работы в холодный зимний вечер придется как нельзя кстати.

Добротная, качественная и функциональная мебель необходима для создания гармоничного интерьера кабинета в стиле сканди. Мы всегда рады видеть вас в салонах Casalino в СПб и Москве, где вы можете подобрать элегантную и лаконичную обстановку для домашнего офиса, в котором хочется творить с удовольствием!


 

Вернуться к статьям