Столовая в стиле ретро: 5 важных принципов

Сочные цвета, великолепные узоры, которые варьируются от геометрических до цветочных, и, конечно же, пространства, полные индивидуальности и яркости – ретро очаровывает излишествами, которые кажутся вполне естественными. Этот стиль снова вызвал интерес у широкой публики, а цикличность моды и дизайна сделала его настоящим хитом. Привнести часть этого обаяния в интерьер вашего дома может быть непросто, особенно для поколения, которое обучено минимализму и базовым принципам функционального дизайна.
Отличное место для начала искренней дружбы с ретро-дизайном и декором - современная столовая. Идея «ретро-закусочной» вызывает улыбку почти у всех, даже если вы родились куда позже 60-х или 70-х годов. Ретро-столовые с включением современных элементов позволят совершить увлекательный побег от повседневности. Итак, предлагаем вашему вниманию шесть самых интересных принципов для оформления столовой зоны.


Больше эффектных и неожиданных деталей

Ретро 60-х – это множество ярких и вызывающих восторг решений. Если у вас есть неиспользуемый уголок на кухне или вы хотите создать обеденную зону в большой гостиной, веселая кабинка или броская банкетка - действительно отличный вариант. Если ваш интерьер дополнен разноцветными аксессуарами, яркими и красивыми креслами, эффектными стульями и шикарным обеденным столом– то вы ощутите всю магию аутентичного ретро.

Обои, от которых не оторвать глаз

Смелый фон определенно необходим для любой комнаты, претендующей на ретро, а с дерзкими обоями, которые являются одним из ключевых элементов отделки, ваша столовая обретет подлинную гармонию. Обои не только привносят цвет в атмосферу обеденного пространства, но и задают ритм, а если вы почувствуете, что их, что называется, too much, то с легкостью смените покрытие стен. Недостатка в ретро-обоях сегодня нет, а дизайнеры рекомендуют обратить внимание на следующие варианты:

  • яркие и однотонные;
  • с растительными рисунками;
  • с абстрактными принтами;
  • с ломаным геометрическим узором.

Занимательная геометрия

Орнаменты из ломаных и плавных линий и геометрических принтов появились в 50-х годах прошлого века, хотя в 60-е годы произошел переход к менее «чистым» и более ярким цветочным узорам, сочетание обеих эпох может прекрасно работать. В столовой в стиле ретро вы можете использовать геометрические узоры везде – на шторах, обоях, мебельной обивке и столовом текстиле – а также сочетать два рисунка между собой.

Материалы на любой вкус

Для столовой вы можете выбрать более ранее или более позднее ретро, однако не забывайте о правильном подборе материалов. Так, в первом случае вам стоит обратить внимание на натуральные решения – и в первую очередь дерево. Мебель и полы вполне могут быть деревянными – правда, не стоит забывать и благородно состаренной металлической фурнитуре и легком налете старины на поверхностях.
Если вам ближе второй вариант, то ваш выбор – стекло, металлические абажуры, некрашеное дерево, пластик и яркие синтетические ткани. Погружение в атмосферу 60-х обещает быть безупречным!


Проявляйте индивидуальность и не бойтесь миксовать

Беспроигрышный ретро-эффект можно получить даже не меняя интерьер полностью – порой достаточно добавить несколько элементов из прошлого, чтобы создать необходимую атмосферу. Это означает, что вы можете комбинировать практически любой другой стиль - в том числе кантри, фармхаус, индустриальный или современный - с элементами декора духе ретро, чтобы получить нечто абсолютно новое и в то же время не лишенное аутентичности.
Это позволяет вам сохранять определенное чувство контроля над обстановкой в столовой зоне, где вы можете вернуться к первоначальному стилю, как только ваше увлечение ретро пройдет – необязательно, что это случиться, однако и такой момент исключать нельзя.
Столовые в стиле ретро могут быть разными – наполненные очарованием старинных вещей или впечатляющие яркой и лаконичной непринужденностью. Какой будет именно ваш интерьер, зависит только от вас. Выбирайте стильную мебель и аксессуары в дизайнерских салонах, чтобы найти безупречную грань между прошлым и современностью.

Вернуться к статьям