Столовая в стиле неоклассика: шикарный прием

В интерьере столовой в неоклассическом стиле есть что-то, что восхищает даже поклонников минимализма. Именно такой дизайн отдает дань уважения ушедшей эпохе, когда люди наряжались для официальных мероприятий, устраивали званые чаепития и обеды и каждый вечер собирались за ужином из трех блюд.
Симметрия, баланс и строгие изящные линии являются основополагающими для интерьера, архитектура и декор которого предполагают арочные входы, роскошный текстиль, декоративную лепнину, мраморные статуэтки, элегантные вазы и произведения искусства. История неоклассики насчитывает три столетия – однако такой интерьер можно успешно воссоздать в столовой и сегодня. Если вы ищете великолепное сочетание шика и функциональности, то самое время обдумывать проект обеденной зоны в стиле новой классики – и мы предлагаем вам пять аспектов, необходимых для его успешного воплощения.


Гармоничная меблировка

Ключевой направленностью меблировки столовой является поиск столов, стульев и буфетов, характерных для неоклассической эпохи, для которой характерны:

  • традиционная симметрия и чистые строгие линии;
  • гармоничные плавные окружности;
  • натуральная древесина для каркасов столов и стульев;
  • использование стекла и полированного металла;
  • дорогие материалы для обивки - бархат, велюр, лен;
  • аккуратная, но выразительная отделка - резьба, покрытие лаком и сусальным золотом, каретная стяжка.

Центральным методом неоклассической столовой традиционно становится большой просторный стол из натурального дерева. Композицию можно дополнить красивыми деревянными стульями или уютными полукреслами с мягкой обивкой. Если размеры столовой позволяют, вы можете добавить к обстановке элегантный буфет с остекленными дверцами или изящный комод

Использование архитектурных элементов

Неоклассическая столовая подразумевает внушительную площадь, которой можно придать больший баланс и декоративность. Добиться этого довольно легко с помощью таких элементов как широкие карнизы и молдинги, фальшколонны и ниши в стенах. При этом важно убедиться, что выбранные вами элементы не мешают ни передвижению по столовой, и никто не задевает их, вставая из-за стола.

Напольный текстиль обязателен

Правильно подобранный ковер обеспечит превосходный баланс со светлыми стенами и мебелью в таких же светлых или пастельных тонах. При этом дизайнеры предъявляют следующие требования к напольному текстилю:

  • размер, достаточный для того, чтобы разместить на нем весь комплект столовой мебели – стол и стулья;
  • традиционный, классический узор – шевроны и геометрия используются по минимуму;
  • нейтральные или темные оттенки – для создания красивого контраста со светлыми деревянными полами;
  • прямоугольная форма – желательна, но не обязательна.

Изысканный декор и утонченная палитра

При создании интерьера столовой в неоклассическом стиле выбор теплых, светлых и приглушенных тонов - своего рода must-have. Палитру базовых поверхностей и мебели можно выгодно оттенить с помощью натюрмортов и картин на стенах, а также таких очаровательных деталей как блюда с фруктами, вазы с пышными букетами живых цветов и растений в горшках и кадках. Так можно добавить позолоты в декор или отделку мебели - для создания атмосферы непринужденного шика.
Хрустальные и фарфоровые вазы, элегантные подсвечники, декоративные настольные лампы и дорогах, возможно коллекционная посуда отдают дань неоклассической эпохе и создают эффектный и в то же время гармоничный дизайн.

Продуманный сценарий освещения

Традиционная хрустальная люстра – вариант беспроигрышный. Но если он кажется вам скучноватым, то вы вполне можете подобрать более современный светильник из дерева или окрашенного в светлый цвет металла. Не менее эффектно смотрятся и люстры сложных геометрических форм с блестящими золотистыми или латунными поверхностями.
Еще одно актуальное решение для столовой в стиле неоклассика – диммер. Благодаря способности создавать приглушенное и мягкое освещение он придется как нельзя кстати как для ужина в кругу близких, так и для званых обедов.
Столовая, оформленная в духе неоклассики, обещает стать островком элегантности и всегда актуального, не вычурного шика. Подобное возможно лишь при использовании качественных и актуальных дизайнерских решений, которые легко реализовать с помощью мебели и декора от элитных брендов, приобретенных в салоне Casalino.

Вернуться к статьям