Столовая в стиле лофт

Говорят, мода ходит по кругу, как и дизайн интерьера. В последние несколько лет наблюдается возрождение стилей и тенденций, которые в 90-е считались почти забытыми. Такие стили, как ар-деко и ретро, были возрождены современными дизайнерами, успешно адаптировавшие их к модным домам и квартирам. Однако ни один стиль не оказал такого влияния наши представления об эстетике и функциональности, как это сумел сделать лофт.

Неприхотливый и лаконичный стиль, в котором эргономика хоть и доминирует над эстетикой, но отнюдь не подавляет ее, кажется, возвращается с новой силой. Даже если вы не слишком интересуетесь дизайном интерьеров, то наверняка представляете себе, чем привлекателен этот интерьер. Завораживающе свободные пространства, открытая кирпичная кладка, четкие и порой даже резкие линии яркие акценты на темном фоне – индустриальные проекты продолжают расширять наши представления о домашнем уюте. А возможно ли реализовать такой замысел в обеденной зоне? Ответ однозначно положительный: современные столовые в стиле лофт завораживают каждой деталью – от грубоватых текстур до модной посуды.


Кирпич, металл и дерево: база для столовой в стиле лофт

Чтобы оформить столовую в стиле, которым вы давно восхищаетесь или которым вдохновились недавно,, всегда важно понимать его происхождение и, конечно же, основные компоненты, создающие нужное настроение. В случае с лофтом его движущими силами были острая потребность в жилье и утилитарный подход. Обстановка эпохи ранней промышленной революции, породившей этот стиль, отнюдь не ставила изящество и эстетику во главу угла – скорее даже напротив, предлагала выбор по принципу «берите, что предлагают». Поэтому сегодня мы можем увидеть невероятные сочетания контрастных текстур в промышленных помещениях – именно они создают ту самую «крутую» атмосферу. Обратите внимание на следующие важные детали:

  • Кирпичные стены – желательно, чтобы кладка была обработана по минимуму, а ее текстура была максимально заметна.

  • Открытые архитектурные элементы – в данном случае мы имеем в виду деревянные потолочные балки и трубы коммуникаций, включая трубы вытяжки и системы вентиляции.

  • Большие просторные окна – как прямоугольные, так и арочные, в деревянных или металлических рамах.

  • Полы – деревянные, бетонные или с имитацией бетонной текстуры.

Преимуществом стиля лофт в данном случае становится его адаптивность: подобным образом вы можете оформить как кухню-гостиную, так и отдельную, изолированную столовую. Самое главное – не забыть о правильном подборе материалов и ярких цветовых акцентах вроде обивки стульев в красных или синих тонах или постера с ярко-желтой абстракцией на стене.

Сценарий освещения – ключ к аутентичности

Освещение играет важную роль в создании гармоничного интерьера независимо от стиля столовой, но в случае с лофтом его значимость возрастает вдвойне! Оптимальным решением по-прежнему остаются металлические подвесы, окрашенные в темные цвета или с эффектом состаренности (и они действительно идеально смотрятся в большой столовой), однако существует множество современных альтернатив, которые работают не хуже. Так, для обеденной зоны вы можете использовать:

  • массивные напольные светильники в виде прожекторов;

  • люстры абстрактной формы из необработанного дерева;

  • настенные бра в виде решетчатых ламп;

  • подвесы в виде ламп или небольших стеклянных абажуров на цветных либо черных проводах – развешанные как в каскаде, так и точечно.

Не менее уместными в столовой окажутся споты, трековые системы освещения, а также светильники ручной работы. Если у вас действительно есть возможность заказать подвес, бра или торшер для обеденной зоны в стиле лофт, раздумывать не стоит – ей обязательно нужно воспользоваться.


Единство формы и функции

Было бы странно говорить о столовой в стиле лофт, не сказав ни слова о мебели. Пространство, оформленное в духе индастриала, требует соответствующей обстановки, составить которую помогут следующие предметы:

  • Обеденный стол. Предпочтение отдается массивной мебели из темного дерева, однако вы впоне можете попробовать вариант на металлическом основании или стеклянный на единой основе из дерева грубой обработки.

  • Стулья. В случае с посадочными местами выбор гораздо шире чем кажется. Это могут быть лаконичные и тяжелые стулья на металлических ножках, и барные варианты, и стилизованные под старину деревянные модели и даже уютные полукресла в стиле ретро с мягкой обивкой ярких оттенков.

  • Буфеты и посудные шкафы. Завершающей ноткой в оформлении столовой в стиле лофт может стать модный буфет без навершия или шкаф-витрина из дерева нейтральных оттенков без какого-либо декора.

Важность декора и акцентов

Лофт позволяет экспериментировать с декором и аксессуарами гораздо свободнее, чем любой другой стиль. Если придать этой столовой индивидуальности с помощью таких дополнений как смелые настенные абстракции, концептуальный настольный декор или даже старинный велосипед в углу или на стене, можно превратить ее в своего рода достопримечательность. Изготовленные по индивидуальному заказу металлические рамы под фото, эклектичное сочетание культовых стульев, неожиданный цветовой всплеск или даже скатерть из естественной зелени могут полностью изменить атмосферу столовой и превратить повседневную обстановку в поистине захватывающую. 

Утилизированные предметы и переработанный декор также составляют важную часть индустриального стиля. Используйте старый перекрашенный сундук в качестве кладовой или украсьте обеденный стол сервизом, которую вы обнаружили во время недавней поездки на блошиный рынок. И, конечно, не забудьте о свежих цветах: даже нарочитая грубоватость лофта не исключает уют с ноткой элегантности.

 Несмотря на дружелюбие лофта и его тягу к эклектичности, гармоничный подбор аксессуаров и мебели имеет для подобных интерьеров решающее значение. Именно поэтому салон Casalino рад предложить вам элитную обстановку и декор от брендов из США и Европы. Сразу купить то, что вам нужно, вы можете в наших шоу-румах в СПб и Москве – или сделать заказ по каталогу.


Вернуться к статьям