Для многих столовая чаще ассоциируется с классической роскошью или шиком арт-деко. В то же время и современная планировка домов и квартир все чаще предполагает отделение комнаты с подобной функцией – или же оборудование просторной кухни-столовой.

Дизайн таких помещений в современном стиле опирается на три ключевых принципа – актуальность, комфорт и максимальная практичность. На основе этих принципов формируются следующие правила создания интерьеров столовых:

  • Четкая планировка и соответствующая геометрия. Столовые четкой квадратной или прямоугольной формы открывают максимум возможностей для отделки и декорирования и при этом смотрятся весьма гармонично. Впрочем, комнаты с нишами и закутками также востребованы: в них оборудуются очень удобные уголки для отдыха и задушевных бесед тет-а-тет

  • Приоритет лаконичности. Сдержанный дизайн мебельных групп с минимумом декора, малофактурные отделочные материалы, простой натуральный текстиль – все этой создает умиротворяющую атмосферу и дарит ощущение стабильности и легкости.

  • Комбинация современных и натуральных материалов. Даже на фото современных столовых заметно, как органично смотрятся сочетания дерева и металла, стекла и прочного пластика, льна, хлопка и плотного полиэстера. Не стоит бояться экспериментов с подобными комбинациями – однако старайтесь ориентироваться на дорогие и качественные материалы.

  • Спокойная светлая палитра. Подбирая цветовую гамму для современной столовой, вы можете предпочесть как прохладные, так и более теплые оттенки. Самое главное – избегать мрачных и излишне темных тонов.


Еще один актуальный тренд в дизайне столовых в современном стиле – наличие пары эффектных или оригинальных акцентов. Это могут быть яркие накидки или подушки на стулья, старинный буфет или необычный красочный сервиз; именно такие детали привносят в интерьер жизнь и несомненную индивидуальность.

Оформляем столовую в современном стиле: модные направления

Современный стиль невероятно многогранен – вам остается только выбрать, в каком направлении двигаться. Советуем обратить внимание на следующие стили, которые по-прежнему актуальны.

Индустриальный

Нечто среднее между заводской столовой и только что обретенным жилищем в только-только начинающем обретать популярность лофте – такова вкратце характеристика подобного интерьера. Грубовато сколоченные деревянные столы на железном основании, лаконичные стулья из пластика, стальные светильники, и все это на фоне бетонных или кирпичных стен создают холодноватую и вместе с тем необычайно стильную атмосферу. Нужны теплые оттенки – выберите стол из дерева медовых оттенков или подыщите стулья с обивкой из светлой рогожки.

Современная элегантность

Вдохновляющее спокойствие, непринужденное изящество, очаровательная строгость и много-много света - такая столовая располагает не только к уютной беседе за чашкой капучино, но и к подготовке эффектных торжеств в кругу друзей и близких. Рецепт такого интерьера прост: овальный либо круглый стол из дерева или камня удобные полукресла с легким уклоном в классику, модные буфеты без навершия и огромные панорамные окна без всяких штор.

Современная классика

Оформить столовую в подобном стиле проще чем кажется: традиционный шик классики вроде массивного деревянного стола и полукресел с кольцами на спинках оттеняют хрустальные люстры, плотные драпировки и застекленные буфеты - а лаконичная отделка пола, потолка и стен добавляет актуальной сдержанности.


Минимализм

Когда приоритет отдается функциональности, это не может не сказаться на интерьере. Столовую, оформленную по всем правилам минимализма, можно узнать сразу – по лаконичным деревянным столам (возможно, с пластиковой столешницей), стульям с сиденьями из эко-кожи и пластика, деревянным полам, светлым стенам и модным абстрактным светильникам из прозрачного или матового стекла.


Модная респектабельность

Такая столовая позволяет непринужденно продемонстрировать вкус и статус хозяев. Деревянные стеновые панели, раскладные столы на необычных основаниях, каменный пол молочных оттенков и обтянутый кожей стулья находятся в удивительной гармонии со стальными поверхностями кухонной техники и люстрой с точно такой же фактурой.

Эко

Без эко-стиля сегодня действительно никуда, и неважно, где именно вы планируете его использовать, поскольку он уместен везде. Смело выбирайте различные оттенки коричневого (от грибных до шоколадных), слоновой кости, разбавляйте их серыми и приглушенно белыми, присмотритесь к мебели из матового дерева, керамограниту и камню – и, конечно, не забудьте о живых растениях в количестве, приближенном к максимально возможному.

Вернуться к статьям