Столовая в шведском стиле: гениальные секреты уюта

Шведский вариант оформления столовых идеально подходит для небольших помещений и для тех, кто ищет непринужденную обстановку, в которой ощущается индивидуальность. Дело лишь за малым: правильно подобрать материалы отделки, мебель и аксессуары.
Грамотно сбалансированная палитра и тщательно продуманные сценарии освещения позволяют не только визуально расширить пространство, но и впустить в столовую как можно больше света – в Швеции с ее суровым климатом и вечной нехваткой солнечных дней это особенно актуально. Однако не меньшего внимания требуют и другие элементы. Итак, давайте поговорим об элементах, из которых складывается безупречный дизайн столовой в шведском стиле.


Позитивные и привлекательные оттенки

Ключевая цель любого шведского дизайна – сделать помещение максимально светлым. Для этого используется палитра мягких и светлых цветов - таких как белый, серый, серо-бежевый, или пастельные тона. Эти оттенки служат базовыми и создают нужную атмосферу. Кроме того, сегодня можно заметить и большее распространение акцентных стен, окрашенных в столь же светлый или пастельный, но все же иной цвет.
В то же время нельзя забывать и об акцентных оттенках: они жизненно необходимы в интерьере столовой, иначе она будет выглядеть скучной и холодноватой. Чтобы оживить обстановку, обычно используют более яркие и глубокие цвета, такие как красный, синий, зеленый или желтый. Кроме того, вы также можете использовать коричневый или черный цвета – они придадут интерьеру столовой визуальную глубину и выразительность. Что касается количества акцентных цветов, то здесь все очевидно: двух-трех оттенков, включая принты и орнаменты, будет вполне достаточно.

Древесина как основной материал

Как правило, преобладающим материалом является дерево. Его активно используют для изготовления мебели, напольных покрытий, а в столовых – и для отделки стен и даже потолка. Именно так проявляется национальное стремление шведов к природе, естественности и открытости. В такой столовой хочется находиться как можно дольше, чтобы наслаждаться домашним уютом и общением с близкими.

Функциональная мебель

Ключевым моментом в концепции шведского мебельного производства является простота. Лаконичность, симметрия, сдержанность, отсутствие декора, максимальное использование натуральных материалов – все это одинаково справедливо для столов и стульев, скамеек и буфетов, кухонных гарнитуров и консолей.
Мебель для столовой может быть выполнена из некрашеного дерева и покрыта безопасной матовой краской светлых тонов – реже используются темные для большего контраста.


Игра с текстурами

Несмотря на доминирование дерева в интерьере шведской столовой, зацикливаться на нем совершенно необязательно. Активное использование различных естественных и современных текстур, в числе которых металл, стекло, лен, хлопок, кожа или шерсть, сделает интерьер более динамичным, выразительным и наполненным жизнью. Именно поэтому дизайнеры рекомендуют не пренебрегать тщательным подбором обивки мебели, текстильных и иных аксессуаров: именно гармония и ощущение присутствия так высоко ценятся в скандинавских интерьерах.

Лампа как центральный элемент дизайна

Как мы знаем, потолочная лампа может стать центром внимания, особенно если расположена в обеденной зоне. Обойтись без нее не получится, поэтому рекомендуем отправляться на поиски уже сейчас – и уделить особое внимание следующим моделям:

  • шаровидным металлическим подвесам;
  • люстрам с деревянными плафонами;
  • геометричным светильникам из кованого металла;
  • лаконичным потолочным подвесам в стиле ретро.

Оформление окна

В скандинавских интерьерах не принято занавешивать окна – отсутствие текстиля позволяет впустить в дом как можно больше света. Это утверждение справедливо и для столовой. Однако если расположение комнаты требует больше приватности, шторы из легкой белой ткани, а также рулонки или жалюзи в стиле эко не будут лишними.

Растения и цветы

Скандинавы буквально влюблены в зелень и комнатные растения, придающие интерьеру естественность и свежесть. Обязательно найдите возможность расположить в своей столовой пару-тройку горшков с цветами. Какими они будут – массивными и высокими, вьющимися или даже тропическими – в их окружении вы обязательно почувствуете, как у вас улучшается аппетит.


Настенный декор

Шведы предпочитают начинать декорирование со стен, поэтому панно, картины и постеры становятся краеугольным камнем оформления любого интерьера. Не упускайте возможность разместить на стене столовой стильный коллаж или рисунки в характерном стиле – это сделает атмосферу аутентичной
Кроме того, стены в столовой также могут украсить деревянные полки. Разместите на них книги, рамки для фото, любимую и редкую посуду, чтобы ваша столовая выглядела как с картинки.
Интерьер столовой в шведском стиле кажется простым лишь на первый взгляд. На самом деле, он требует самого пристального внимания как к отделке, так и к подбору мебели и декора. Не жалейте на это времени и средств, и тогда даже чашка чая, выпитая за деревянным, покрытым льняной скатертью столом, подарит намного больше удовольствия!

Вернуться к статьям