Столовая в американском стиле: красота в актуальном

Столовая в американском стиле – это редкий симбиоз респектабельности и практичности. Сочетание классических, колониальных и самых современных решений находит все больше приверженцев. Желаете сделать интерьер своей столовой ярким примером элегантности и удобства? Тогда самое время узнать, какими принципами в дизайне вам предстоит руководствоваться и какие решения использовать.


Кухня-столовая – популярный вариант планировки в американском стиле

Если классические направления в дизайне чаще предполагают изолирование обеденной зоны, то в случае с американским стилем все в точности наоборот – именно здесь распространено объединение столовой и кухни. Поклонники такой планировки объясняют это следующими преимуществами:
• Возможностью собираться большими компаниями. Кухни-столовые обычно выбирают те, у кого большая семья, а также гостеприимные хозяева, предпочитающие шумные и веселы застолья.
• Любовью к габаритной бытовой технике. Американцы крайне трепетно относятся к техническому оснащению кухонных пространств и при этом ни в чем себе не отказывают. Если плита – то с большими конфорками, если мойка – то вмещающая столовый сервиз на шесть персон, если холодильник – то такой, что в нем можно спрятаться.
• Потребностью в большом количестве мест для хранения. Продукты в магазинах в США порой продаются в упаковках, по размеру напоминающих промышленные. К тому же запасы еды и разнообразная посуда считаются естественным наполнением кухонь, поэтому объединение столовой и кухни нередко применяется с целью размещения большего количества шкафов.

Меблировка столовой

Первое, что покоряет в столовой в американском стиле – внушительное пространство. При этом рабочая зона хотя и объединяется с обеденной, но все же формально отделена от него невысокой перегородкой. И даже после этого в ней остается достаточно места для размещения сразу двух мебельных групп – для приема пищи и для отдыха.
В интерьерах этого направления пространство - важнейшая часть обстановки. Без него комнаты были бы похожи на мебельный склад. Широкие проходы отлично зонируют пространство - никаких дополнительных перегородок обычно не требуется. Рабочая зона условно отделена от столовой и гостиной.

Обеденная группа

Центральный элемент зоны – разумеется, большой (а иногда и огромный) обеденный стол. Его украшают дорожкой или скатертью и располагают на нем эффектный и обеспечивающий уютный вид декор – поднос или корзину с фруктами, вазу с цветами, композицию со свечами и сухоцветами.
Стулья к обеденному столу идут единым комплектом - это обязательное условие. Они могут быть выполнены целиком из дерева или с металлическими декоративными элементами. Дизайн варьируется от лаконичных стульев с высокими спинками до элегантных неоклассических полукресел.

Диванная группа

Мягкая мебель для столовой в американском стиле – также элегантная, массивная и респектабельная. Как правило, это комплект из двухместного дивана и кресла, сгруппированного вокруг журнального или кофейного столика. Также здесь нередки винные шкафы и барные тележки – последние и вовсе делают интерьер самым что ни на есть аутентичным.


Цветовые решения

Спокойные, нейтральные, умиротворяющие цвета - так характеризуется традиционный дом в США, и столовой это касается в равной степени. Американская классика не приемлет кричащих тонов. Более современные ответвления этого стиля допускают яркость - но в ограниченных количествах. Самые распространенные оттенки для такой столовой - это:

  • теплый серый;
  • бежевый;
  • кремовый или молочно-белый;
  • коричневый;
  • пыльно-голубой;
  • терракотовый;
  • оливковый.

Отделка поверхностей

При оформлении в столовой базы для интерьера в американском стиле работают в следующих направлениях:

  • Пол. Для американских столовых характерны деревянные полы, но вы также можете попробовать ламинат, камень, плитку и керамогранит с фактурой дерева – особенно если в комнате предусмотрена система подогрева.
  • Стены. Наиболее популярное решение – окрашивание в светлые монохромные тона, реже с использованием деревянных панелей.
  • Потолок. Может быть абсолютно ровным или украшенным деревянными балками с естественной текстурой. Делать его белым необязательно – молочный и экрю будет также неплохо смотреться.

Декор и аксессуары

Рабочая зона в столовой может быть украшена достаточно эффектно. Как правило, в американских столовых фоном для декора служит вытяжка с полочкой, на которой размещают часы или статуэтки. Полочки с красивыми емкостями под специи и пасту, цветы в вазах, необычные полотенца и кружки – все это отражает индивидуальный жизненный уклад хозяев.
В столовой зоне обычно используются такие элементы декора как свежесрезанные цветы, бронзовые статуэтки, панно, свечи, блюда с фруктами, картины и фото членов семьи в рамках. Не редкость также высокие зеленые растения в напольных кадках и панно из зеркал.
Дизайн американской столовой слегка эклектичен и нередко представляет собой комбинацию нескольких направлений - кантри, минимализма, неоклассики, арт-деко и колониального. Но смешивать их нужно очень осторожно и дозированно, чтобы добиться полной и безусловной гармонии

Вернуться к статьям