Скандинавская мебель: секреты притягательности

Сегодня, как никогда, скандинавская мебель привлекает внимание. Столь стремительный рост популярности заставляет многих думать, что сам стиль появился сравнительно недавно. Тем не менее, большая часть предметов мебели, характерной для стиля модерн середины века, была создана тем, кто вдохновлялся традициями обустройства скандинавских домов.
Модернизм был культурным движением, активно развивавшимся в Швеции, Дании и Норвегии начиная с конца 19 века. Однако особую значимость он приобрел в послевоенные годы, когда дизайнеры находились в поисках решений, доступных широкой публике – в частности, это касалось и мебели, которая должна была быть недорогой, эргономичной и функциональной и при этом привлекательной. Чуть позже, в середине 50х годов прошлого века, появился и термин «скандинавский дизайн».
Как мы уже упоминали, образующим элементом любого скандинавского интерьера является именно мебель – помимо прочего, причина этому кроется в максимальной простоте базовой отделки. Для какой бы комнаты вы ни выбрали данный стиль – прихожей, детской, гостиной или спальни – меблировку важно продумать как можно тщательнее. Предлагаем поговорить об особенностях мебели скандинавского дизайна и ее применении в современных домах и квартирах.


Скандинавский дизайн мебели: особенности

Первый золотой век скандинавского дизайна пришелся на 1930-1970-е годы. В этот период шведские, датские и финские специалисты уже перешли от разработке мебели для внутреннего рынка к более глобальным, поскольку появлялось все больше заинтересованных в подобной обстановке – необычной для того времени, свежей и удобной.
Такая мебель превосходно работала в характерных для скандинавских интерьеров нейтральных стенах, простых деревянных полах и открытой планировке. Она обеспечивали баланс между внешними проявлениями интерьера и общей атмосферой помещения, а также радовала идеальным сочетанием эстетики и функциональности. Тогда же окончательно оформились и характерные черты предметов обстановки в стиле сканди:

  • Светлое дерево. Основным материалом для всей скандинавской мебели является именно массив, радующий не только экологичностью, но и превосходными эксплуатационными свойствами. Как правило, для создания этих конструкций выбираются более светлые породы дерева, такие как ясень и сосна.
  • Сбалансированные пропорции и четкие линии. В дизайне скандинавской мебели приоритет отдан достаточно ясным, хотя и не резким силуэтам, что особенно актуально для современного стиля.
  • Визуальная и физическая легкость. Это касается как обивочных тканей, так и непринужденных линий, и светлой, преимущественно нейтральной палитры. Все это создает удивительное ощущение невесомости пространства, обилия света и воздуха.
  • По многочисленным фото можно увидеть и особенности расстановки мебели в скандинавских интерьерах. Пространство помещения всегда используется рационально. Мебель выбирается только самые необходимые, чтобы не загромождать комнату.

Обстановка для скандинавских интерьеров: разбираем подробнее

Как мы уже говорили ранее, сканди не предполагает насыщенной меблировки – акцентная мебель вроде кофейных столиков, цветочниц, банкеток и консолей для этого стиля редкость. Однако основные предметы обстановки должны быть выдержаны в едином стиле: несмотря на всю простоту сканди остается достаточно требовательным к собственной «чистоте». Итак, давайте узнаем, как должна выглядеть мебель для квартиры, где царит скандинавская безмятежность.

Мягкая мебель

По традиции центром скандинавской гостиной является диван. Обычно он большой, прямоугольной формы. Подлокотники его часто деревянные, но, тем не менее, он очень комфортный и мягкий. Как правило, зона отдыха комплектуется только один диван, хотя в некоторых проектах можно увидеть и две двухместных модели.
Кресла в стиле сканди отличаются таким же лаконичным дизайном, могут быть оснащены мягкими подлокотниками, хотя чаще используются все-таки деревянные.
Что касается цвета, то скандинавские дизайнеры по-прежнему трепетно относятся к естественным и нейтральным тонам, хотя в их коллекциях все чаще появляются яркие оттенки – небесно-голубой, горчичный, теплый красный.


Столы и стулья

Обеденный стол подбирают в меру массивный, предпочтительно из натурального дерева — он символизирует незыблемость традиций и прочных семейных уз. В то же время он не должен затмевать все остальные предметы интерьера.
Письменные столы для интерьера в стиле сканди выполнены преимущественно в светлых тонах. Для большего удобства и практичности он может быть дополнен выдвижными ящиками, полками. Офисный стол не должен быть громоздким, предпочтительна прямоугольная форма.
Не стоит забывать и о журнальных столиках, которые создают комфортное пространство в зоне отдыха. Как правило, это модели из натурального дерева светлого или темного цвета, с деревянной или стеклянной столешницей. Также встречаются столики, опоры которых выполнены из металла.
Столы обычно комплектуются стульями с мягким сиденьем и спинкой на деревянных ножках и обивкой точно в тон дивану. Все изделия удобные, уютные и располагают к комфортному отдыху или плодотворной работе.


Шкафы

Громоздкие шкафы в скандинавских интерьерах не встречаются – это противоречит тому самому принципу легкости, о котором мы говорили выше. Зачастую их заменяют прикроватные тумбы, комоды, а иногда и буфеты без навершия – и это распространяется на все помещения в домах и квартирах, включая ванные.
Что касается кухонных гарнитуров, то их классическое построение и наполнение в сканди уступает место эргономичности и попыткам сохранить максимум свободного пространства. Гораздо чаще кухни комплектуются нижним рядом шкафов, а верх занимают открытые полки, на которых особенно уютно смотрится посуда. Не исключена и установка кухонного острова – но только при условии, что места в комнате достаточно для свободного передвижения.
В целом же для шкафов под скандинавские интерьеры характерны следующие особенности:

  • лаконичные линии, четкие прямоугольные формы;
  • светлые нейтральные оттенки;
  • ручки из серебристого матового или окрашенного в черный цвет металла;
  • отсутствие декора и ярких акцентов;
  • матовые поверхности, глянец практически исключен.

Кровати

Кровать в спальне, оформленной в скандинавском стиле, может быть установлена на подиум, хотя это решение чаще актуально для просторных помещений с выделением нескольких функциональных зон.
В целом дизайн кровати достаточно сдержанный, что, впрочем, никак не влияет на комфорт: само основание отличается продуманной конструкцией и тщательным исполнением, да и на матрасы скандинавы не скупятся. Внешне же такие модели отличаются изголовьями четкой лаконичной формы из дерева или с мягкой обивкой, окрашиваются в светлые тона и хорошо комбинируются с прикроватными тумбами и полочками. Нередко встречаются кровати совсем без изголовья – в этом случае стене возле кровати требуется цветовой акцент или отдельная установка панели.


Мебель в скандинавском стиле позволяет по-новому взглянуть на оформление жилого пространства. Ее простой и гармоничный дизайн и компоновка по принципу «необходимо и достаточно» обеспечивает легкую, эстетичную и всегда актуальную атмосферу.


Вернуться к статьям