Рабочий стол для домашнего офиса: выбираем мебель для продуктивной работы

Счастливые владельцы дома или квартиры с отдельным кабинетом могут оборудовать рабочее пространство исходя из собственных вкусов и пожеланий. Однако, как, впрочем, и в обычном офисе, максимум внимания при подборе обстановки все же уделяется именно столу. Делимся секретами дизайнеров по подбору важнейшего элемента меблировки и узнаем, как найти стол, за которым вы почувствуете себя способным свернуть горы!


Учитывайте род занятий

Именно ваша профессия и цели, для которых вы оборудуете кабинет, станет отправной точкой для выбора письменного стола. Так, к примеру, если вы работаете преимущественно на компьютере, стоит присмотреться к специальной модели – возможно, с нишей под системный блок и выдвижной полкой для клавиатуры. Занятия с документами означают, что вам потребуется большой стол с удобной тумбой для бумаг и просторной столешницей. Представители творческих профессий придут в восторг от габаритного стола на колесиках, который можно передвигать так, как удобно. Ну а поклонницам рукоделия наверняка захочется выбрать надежную монументальную модель с комфортными системами хранения.


Не забывайте о размере кабинета

Определяясь с габаритами стола, ответьте себе на несколько вопросов:

  • Что еще будет находиться в вашем кабинете?

  • Планируете ли вы часто передвигаться по домашнему офису?

  • Собираетесь ли вы использовать или переоборудовать кабинет для других занятий?

Исходя из ответов на эти вопросы, вы сможете определить, какая длина и ширина стола будет оптимальной. Чем меньше стол – тем больше пространства для установки и периодической замены прочей мебели и декора в вашем распоряжении. Впрочем, если вы поглощены работой, просторная модель все же понравится вам больше.

Стиль вашего домашнего офиса – стиль подходящего стола

Стоит ли говорить о том, как важно соответствие дизайна вашего письменного стола интерьеру кабинета в целом? Уверены, вы и сами понимаете, что это необходимо для визуальной гармонии, которая помогает сосредоточиться. Итак, в зависимости от стиля, в котором оформлена комната, присмотритесь к следующим моделям:

  • Массивным и элегантным, из натурального дерева с темным покрытием, монументальной столешницей и дорогой отделкой – для классики и американского стиля.

  • Изящным и светлым, возможно, с изысканным или кокетливым декором – для арт-деко и прованса.

  • Простым и лаконичным, из светлого дерева, с удобными ящиками – для современного и скандинавского стилей.

  • Большим, темным, с элементами из металла и стекла – для индустриального стиля и лофта.

  • Стеклянным или металлическим – для хай-тек.


Правильное размещение – основа удачного выбора!

Дизайн и размер вашего письменного стола можно соотнести с ключевыми правилами его установки, на которых настаивают дизайнеры и даже психологи:

  • Рабочее место должно находиться подальше от входной двери – напротив или чуть в стороне.

  • При установке возле окна оно должно находиться перед вами, а не за спиной.

  • Идеальное место для стола позволяет свободно двигаться вокруг него и дотягиваться до любой вещи на поверхности.

Все эти правила – не просто каприз: такое положение стола действительно особенно комфортно с любой точки зрения. И если понравившуюся вам модель можно поставить именно так – не упускайте такую возможность.


Грамотно выбранный письменный стол позволит вам ощутить себя полноправным владельцем собственного кабинета и чувствовать прилив творческой энергии каждый раз, когда вы там находитесь. Не упускайте из вида ни одну деталь, тщательно изучайте все понравившиеся модели и ни в коем случае не торопитесь: вы и ваша идеальная мебель обязательно встретитесь!

Вернуться к статьям