Оформляем гардеробную: ценные тайны важного пространства

Даже если у вас маленькая квартира, вы наверняка мечтаете об уютной гардеробной, где можно красиво и удобно расположить вашу одежду, коллекцию обуви и сумок и еще много-много другого. И если у вас все же появилась такая возможность, используйте ее на все сто процентов. В этом вам помогут несколько несложных правил.


Тщательно подберите системы хранения

Основой любой гардеробной принято считать большой шкаф, однако делать акцент на него совершенно необязательно, особенно если под нее отдана маленькая комната. Вы можете заменить шкаф на открытые стеллажи в сочетании с обувницами, а также тумбы и ящики с откидными или распашными дверцами.
Если же размеры вашей гардеробной позволяют, вы можете ни в чем себе не отказывать: используйте шкаф под платья, костюмы и сезонную одежду, стеллажи под сумки и свитера, а тумбы и комоды – под белье и аксессуары.

Учитывайте расположение одежды

Оформляя такой уголок, убедитесь, что все вещи расположены так, как удобно вам. Одежда не по сезону должна быть убрана подальше и не закрывать доступ к актуальным вещам. Вечерняя и праздничная одежда обычно располагается выше повседневной, а то, что вам требуется чаще всего – на расстоянии вытянутой руки.
Маленькая ремарка: необязательно использовать гардеробную только для одежды и обуви. Если она расположена рядом со спальней или ванной, вы можете хранить в ней постельное белье, подушки и одеяла и полотенца – разумеется, если в ней достаточно места.


Отдайте предпочтение мебели на заказ

Далеко не все магазины могут предложить решения, которые бы идеально соответствовали размерам и конфигурации вашей гардеробной и даже вашим собственным потребностям. Именно поэтому стоит обратиться к профессионалам, чтобы получить то, что полностью отвечает вашим замыслам. Требуются ли вам раздвижные двери, штанги для вешалок в два уровня или ряды из ящиков с глухими дверцами – работа по индивидуальным эскизам станет выходом из положения.

Постарайтесь выдержать гардеробную в едином стиле

Комната, где хранится одежда, обувь и текстиль, должна быть не менее уютной, чем все остальные помещения в доме. Если там царит хаос, вы будете постоянно ощущать дискомфорт. Дизайнеры настаивают: к оформлению гардеробной стоит отнестись серьезно.
Покрасьте стены в приятный для вас оттенок. Закажите полноценный комплект мебели и систем хранения в том стиле и цвете, который вам особенно близок. Позаботьтесь о качественном напольном покрытии. В такой гардеробной вы почувствуете себя героиней голливудских фильмов, а заглядывая туда, вы каждый раз будете испытывать прилив позитивных эмоций.


Не забудьте об освещении

У сценария освещения для гардеробной две ключевые цели – обеспечить быстрый поиск всего, что вам нужно, а также создать условия для объективной оценки своего внешнего вида, если там вы не только храните одежду, но и подбираете образы перед зеркалом. При этом источники света должны быть максимально эргономичными: люстры, споты, диодные ленты станут идеальным решением, однако небольшие торшеры или бра также подойдут, если гардеробная достаточно просторная.

Добавьте индивидуальности

Гардеробная – ваше личное пространство, и желание сделать его особенным вполне естественно. В этом вам могут помочь функциональные, но при этом изящные мелочи – зеркало в полный рост в эффектной раме, изящная люстра, пушистый коврик на полу или необычный пуф или банкетка.


Современные гардеробные по-прежнему предлагают совмещать эстетику и функциональность. Превратив комнату для хранения в помещение, где эргономика и стиль идут на равных, вы сможете сделать очередной комплимент собственному вкусу и обеспечить интерьеру вашего дома или квартиру большую гармонию.

Вернуться к статьям