Квартира в стиле винтаж: роскошное путешествие в прошлое

Уютный, элегантный, романтичный - винтажный стиль оформления интерьера квартиры или дома - это сдержанность, элегантность и атмосфера старины, приятная и как бы давно знакомая. Подобные интерьеры ассоциируются с такими понятиями как элегантность и простота, старомодные и сдержанные цвета, кованые светильники и люстры, книжный шкаф с открытыми или стеклянными полками, картины или фотографии в позолоченных рамах и, конечно, антикварная мебель, роскошная и в то же время сдержанная.
Подобный дизайн требует немало времени для поисков подходящей меблировки и аксессуаров и соответствующего вложения средств. Но если вы не пожалеете ни того, ни другого – результат будет приводить вас в восторг еще очень долго.

История возникновения стиля

Этот стиль не случайно называют «выдержанным». Слово «винтаж» заимствовано из виноделия, где означало «вино высочайшего качества», «вино с длительной выдержкой» - дорогое и особенное.
Этот стиль зародился спонтанно сначала в искусстве (музыке) и моде, а затем в области дизайна интерьеров. Винтаж вошел в моду в 90-х годах XX века и сразу захватил Америку и большинство европейских стран.
Суть этого стиля - обращение к оригинальным и узнавемым вещам прошлых лет, отражающим модные тенденции того периода. Здесь нет четких правил обустройства пространства. Это скорее стилистическое направление, нежели самостоятельный стиль: винтаж призван продемонстрировать особое очарование прошлой эпохи и создать уютную атмосферу, сочетая антикварную, состаренную и современную мебель и декор.
Считается, что винтаж - это вещи не моложе 30 и не старше 60 лет, а ретро - это вещи, созданные в первой половине ХХ века. Это довольно условное подразделение, пришедшее из мира моды.

Особенности винтажного стиля

Если роскошь и очарование старинных вещей притягивает вас подобно магниту, самое время узнать о самых важных особенностях обустройства квартиры в винтажном стиле. Их перечень не слишком большой – и в то же время увлекательный:

  • Сдержанные цвета. Основные - бежевый, серый, песочный, кремовый. Уместны будут оттенки светло-розового, нежно-голубого, нежно-сиреневого. Винтажный интерьер приветствует создание единой цветовой гаммы - яркой, благородной, спокойной.
  • Старомодность и элегантность. Винтаж предполагает использование старинной или искусственно состаренной мебели и декора.
  • Натуральные материалы. В приоритете - дерево, реже камень и кованые элементы, натуральные ткани. Интерьер должен выглядеть так, как будто он был разработан несколько десятилетий назад. Он должен отражать модные тенденции последних десятилетий.
  • Романтика и сентиментальность. Подразумевает мягкие плавные линии, элегантные цвета, с любовью подобранную мебель и декор, которые как будто достались от бабушек и дедушек. Теперь это не хлам – а ценное наследство.
  • Налет времени. Дизайн комнаты в стиле винтаж выглядит просто и в то же время изящно. Истирание, трещины, сколы придают атмосферу и комфортный обжитый вид, создавая атмосферу покоя, расслабления и ностальгии.
Винтажный интерьер в современном домашнем дизайне - для тех, кто ценит элегантную простоту старых вещей, от антикварной мебели до милых безделушек, купленных в начале прошлого века. Это очарование аксессуаров «с историей», гармония пространства и света, продуманный дизайн, ведь квартира, дом или комната должны быть красивыми и стильными, но не перегруженными и загроможденными.



Создание интерьера квартиры в стиле винтаж

Если вы планируете оформить комнату или всю квартиру в винтажном стиле, вам наверняка будет интересно узнать чуть больше о ключевых элементах подобного интерьера.

Мебель

Мебель в стиле винтаж - это мебель с историей. Действительно старый антиквариат или имитация, он должен соответствовать нескольким критериям:
  • только натуральные материалы: дерево и обивочные ткани;
  • фактура важна - деревянные части не шлифуют до полной гладкости;
  • царапины, сколы, трещинки - элемент органичности;
  • кованые элементы, резьба по дереву, бронзовая или латунная фурнитура.

Винтажная мебель - это и платяной шкаф, и прикроватные тумбочки, и журнальные столики с ящиками и резными ручками. Это мягкие кресла и диван с деревянным каркасом и закругленными резными ножками. Это стул с высокой спинкой и массивный обеденный стол; массивная кровать с резной или кованой спинкой.
Главная особенность винтажной мебели - это ее «износ», «изношенность». Если у вас есть настоящие винтажные предметы, будь то старый комод, консоль, потрепанное кожаное кресло, буфет и так далее, то вам просто нужно правильно и органично вписать их в интерьер и уже откорректировать остальной дизайн. Но если у вас нет винтажной мебели и ее негде купить, то вы можете заказать или купить новую, но уже под старину. Еще раз обратите внимание на то, что приобретаемый вами предмет должен быть не только выполнен в стиле ушедшей эпохи, но и иметь очень «потрепанный» вид, это делает вещь винтажной. Антикварная мебель наполнит вашу жизнь особой аурой таинственности, изысканности, подарит ощущение долговечности и неторопливости.
К винтажному стилю можно отнести даже обычный деревенский стол, который был сделан из досок, его совсем не обработаешь, и тогда его красивая деревянная фактура задаст стиль. А можно немного обработать его наждачной бумагой, морилкой, поставить медный подсвечник или кружевную скатерть, которая связана вручную, и тогда уже в вашу комнату проникнет атмосфера старины.

Текстиль

Шторы в винтажном стиле - длинные, изящно задрапированные. Их можно украсить шнурами, ламбрекенами или красивыми подхватами. Они могут быть достаточно яркими или приглушенными, украшенными цветочным орнаментом или однотонными. Также на стол и мебель кладут красивые кружевные салфетки, на диваны и кресла - декоративные подушки с цветочным орнаментом, а мягкий коврик с неброским узором добавляет уюта.

Отделка и декор

Отделка стен в винтажном интерьеры может быть двух видов - однотонные обои неброского тона или обои с достаточно броским цветочным узором. Что касается других приемов отделки, то дизайнеры дают следующие советы:
  • Потолок может быть белым оштукатуренным с небольшими шероховатостями или деревянным с трещинами и царапинами. Также на потолке достаточно органично будет смотреться лепнина.
  • Предпочтительнее деревянный пол. Линолеум обязательно нужно спрятать под большой ковер в тон обоям.
  • Стены можно украсить черно-белыми фотографиями. Достаточно будет орнаментов и картин в стиле винтаж в изящных деревянных резных рамах.
  • Винтажный интерьер невозможен без цветов (как узоров, так и натуральных). Их можно утилизировать в комнатах в керамических или стеклянных вазах. Уместны будут и комнатные растения.
  • Винтажные вещи (музыкальные шкатулки, старинные часы, старинные лампы и люстры, гребни для волом, подсвечники, вазы, книги, рамки, статуэтки) помогут создать особую атмосферу.
  • Большое зеркало в массивной продуманной раме украсит и освежит любую комнату. Его можно разместить на трюмо в спальне, на каминной полке в гостиной, над раковиной в ванной, на стене на кухне.
Все это можно купить на барахолке, в антикварном магазине или найти у пожилых родственников или друзей.
Винтажный стиль в интерьере дома или квартиры - это уют, покой, размеренность и чувство меры. Если вы используете его на кухне, то это будут обтекаемые формы, старинная бытовая техника и деревянный стол и стулья, вместительный шкаф со стеклянными дверцами, обилие уютного текстиля (прихватки, салфетки) и керамические детали (миски, тарелки). Если в спальне – то вы обязательно обратитесь к массивной кровати с балдахином, туалетному столику, декоративным подушкам, хрустальным вазам и флаконам для духов, подсвечникам и шкатулкам для драгоценностей. Романтичный, респектабельный, элегантный – винтаж создан для тех, кто ценит красоту и стабильность.

Вернуться к статьям