Дизайнеры нередко сравнивают классику с хорошим вином – чем оно старше, тем более ценным и выдержанным становится. Действительно, классика – вне времени и вне переменчивых трендов, а потому многие по-прежнему мечтают о доме, обставленном в соответствии с ее канонами и традициями.

Формирование классического стиля в интерьере пришлось на 16-18 века, которые нередко именуют эпохой дворцовой роскоши. С годами он несколько менялся под влиянием социальной и экономической ситуации, и сегодня мы наблюдаем новую классику – чуть более строгую, безусловно элегантную и приятно практичную. Если подобная концепция интерьера вам близка, стоит узнать больше о том, как оформить свой дом или квартиру подобным образом.


Интерьер в классическом стиле: базовые характеристики

Классика довольно разнообразна и развивается в нескольких направлений – от современного до неоготики. Однако если присмотреться к любому из них, можно заметить, что отделка, меблировка и декор подчиняются определенным правилам:

  • четкая симметрия, приоритет правильных форм и безупречной геометрии;

  •  попарное использование предметов интерьера для визуального баланса;

  • построение обстановки вокруг определенных центров (камина, дивана и т.д.)

  • дорогие, преимущественно натуральные материалы – панели из натурального дерева, деревянная мебель, обивка из дорогих тканей, камень и мрамор;

  • фактурная выразительная отделка – дорогие текстурированные обои, матовая краска, декоративная штукатурка;

  • использование лепного декора и имитации классических архитектурных элементов – колонн, арок, кессонов, порталов.

Также стоит отметить, что это, пожалуй, единственное направление в дизайне, которому свойственна региональность. Так, американский классический интерьер притягивает респектабельностью, солидностью и сдержанной темной палитрой, английский – утонченностью, спокойствием и очарованием традиций в оформлении, а фото комнат в стиле французской классики демонстрирует прелесть пастельных оттенков, изящество мебели и гармонию декоративных решений.

Сценарии освещения

Классика требует много света – как естественного, так и от различного рода источников. С первым вам помогут высокие и широкие окна, а над вторым придется потрудиться. Сценарии освещения для данного стиля, как правило, многоуровневые и предполагают использование следующих элементов:

  • большая эффектная люстра – как базовый компонент освещения;

  • торшеры и бра – желательно с использованием единым комплектом или попарно;

  • настольные лампы – в том числе на каминах, подоконниках, журнальных и акцентных столиках;

  •  свечи в элегантных и роскошных подсвечниках.

В последнее время нельзя не отметить и использование более современных решений для освещения. Разумеется, о модных трековых светильниках речь не идет – однако скрытые линии и споты для подсветки ниш смотрятся вполне уместно.


Гостиная

Комната, где мы проводим свободное время с семьей, друзьями или даже в одиночку, в классике считается наиболее важной, а потому оформляется особенно тщательно. Для таких интерьеров характерны:

  • Достаточно большая площадь с четким зонированием. Как правило, в ней выделяют место для отдыха, центром которого становятся диван и кресла, чайный уголок со столиком и элегантными креслами, а также зона у камина с мягким ковром и уютной мебелью.

  • Традиционная планировка. Гостиная в классическом стиле – это именно гостиная. Совмещение комнаты со столовой или кухней категорически недопустимы.

  •  Эффектная и роскошная мебель. Массивные мягкие диваны с кожаной или богатой тканевой обивкой (классика особенно «любит» честерфилд) и глубокие манящие уютом, столики из дерева дорогих пород, элегантные резные консоли, парные пуфы и банкетки, обитые бархатом – в такой обстановке легко совместить уют и роскошь.

  •  Объемный декор окна. Тяжелые драпировки из плотных тканей создают традиционный симбиоз с тюлем, украшенным изысканным растительным декором, а кисти, подхваты и ламбрекены становятся обязательной завершающей нотой.

  • Насыщенность предметами декора. Вазы с цветами, картины и фото в эффектных рамах, немного вычурные, притягивающие внимание светильники, статуэтки из хрусталя и бронзы, старинные часы – все это можно использовать даже одновременно, не боясь перегрузить пространство.

Спальня

Кровать для спальни в классическом стиле неизменно находится в центре внимания. Внушительные размеры, роскошное изголовье с обивкой из ткани или кожи или же массивная спинка из украшенного резными элементами дерева приглашает к великолепному отдыху. Ее дополняют столь же элегантные прикроватные тумбы, а также комод, изящный туалетный столик либо бюро в сочетании с банкетками, пуфами и стульями самого изысканного дизайна. Обратите внимание: вся мебель должна составлять единый комплект – модная в наше время эклектичность по-прежнему не востребована классикой.

Что касается освещения и декора, то здесь также стоит отдать предпочтение эффектному дизайну и достаточному размаху. Освещение в спальне обычно двухуровневое и состоит из люстры как центрального источника и прикроватного, представленного настольными лампами или бра либо тем и другим.


Кабинет

Классический кабинет по-прежнему остается эталоном статусного и в высшей степени комфортного рабочего места. Даже если вы не слишком разбираетесь в дизайне, то и в этом случае с легкостью определите, что необходимо для создания подобной обстановки. Добротный паркетный пол, панели на стенах, массивный стол из дерева и глубокое кожаное кресло ему под стать, библиотека и уютный диван для отдыха – рецепт безупречно работает как минимум пару веков. Какой будет цветовая гамма, вы можете выбрать сами – допустимы как солидные темные, так и благородные светлые тона.

Кухня и столовая

Если площадь дома или квартиры позволяет, эти помещения обычно изолируют друг от друга. Впрочем, их совмещение также возможно – если иное невозможно из-за планировки или же вы просто сами хотите объединить столовую и кухню в единое пространство.

Первое, что вам придется сделать – позаботиться о подборе кухонного гарнитура. Для классики характерна массивная мебель из дерева благородных пород (вишни или дуба), каменные столешницы и элегантная отделка фасадов. Второе – встраиваемая техника. Для классической кухни этот момент особенно важен: современная функциональность никак не должна противоречить обаянию традиционной элегантности. Что касается конфигурации гарнитура, здесь все зависит от вас – вы можете выбрать как линейное, так и угловое построение или же отдать предпочтение удобному и актуальному варианту с островом.

Со столовой все несколько проще, но и здесь важно соблюдать стилистическое единство. Массивный деревянный стол с эффектно вырезанными ножками, стулья с высокой спинкой и мягкой обивкой, изысканный буфет, льняные скатерти, дорогая посуда и хрустальная люстра над всем этим великолепием превратят даже обычное чаепитие в нечто изысканное и вместе с тем уютное.

Ванная комната

 Оформление ванной по классическим канонам – невероятно увлекательный процесс. Вы можете увлечься плиткой с барочным узором или керамогранитом с фактурой оникса и мрамора, подобрать эффектную сантехнику из латуни или смесители с изысканными ручками с имитацией каретной стяжки, установить большую ванну на вычурных ножках или позволить себе пару раковин-кувшинок на мраморной столешнице – все эти решения вполне в рамках стиля. Также не забудьте о зеркалах в затейливых узорчатых рамах, роскошных наборах под гигиенические принадлежности, пушистых ковриках и элегантных светильниках.

Оформление квартиры в классическом стиле требует немало времени и сил – и, разумеется, финансовых вложений. Если вы чувствуете, что не можете точно сформулировать свои пожелания, обязательно обратитесь к дизайнеру для разработки проекта и, возможно, его реализации. Классические интерьеры ко многому обязывают, а потому крайне важно не упустить ни одной детали – от цвета мебели и стен до расстановки вашей коллекции фарфоровых статуэток на каминной полке.

Вернуться к статьям