Квартира в индустриальном стиле: без чего не обойтись в таком интерьере

Индустриальный стиль, который сегодня все чаще называют лофтом, продолжает уверенно сохранять позиции в списке наиболее востребованных направлений в дизайне интерьеров. Непринужденность и простота, строгость и разнообразие фактур, свобода и дух большого шумного города – индастриал вдохновляет динамичностью, в которой улавливаются легкие ностальгические ноты по прошлому.
Об особенностях оформления домов и квартир в индустриальном стиле написано и сказано очень много, и даже те, кто не слишком вникает в интерьерные тренды, достаточно четко понимает, что из себя представляет индастриал. Мы же предлагаем еще раз вспомнить о важнейших деталях подобного дизайна, без которых ваша квартира будет казаться немного not enough. Их не так уж и мало – однако интеграция каждого элемента обещает стать весьма увлекательным занятием.


Фактура кирпича

Стены из неокрашенного или побеленного (в более редких случаях) кирпича сегодня считают основной базой для интерьера в стиле лофт - и это неудивительно, ведь этот материал становится отсылкой к временам, когда под жилье переделывали производственные цеха и фабричные здания. Поверхности с такой текстурой смотрятся мрачновато и естественно, что в сочетании с самой современной техникой смотрится крайне эффектно.

Металл и дерево

Необработанное, нередко состаренное дерево и открытая текстура металла - ключевое сочетание для промышленного дизайна квартиры. В равной степени это касается и мебели, и аксессуаров – найдя подходящие предметы интерьера и грамотно подобрав их сочетания, вы создадите подлинный индастриал.
Открытые металлические балки, трубы и воздуховоды
Забудьте о коробах из гипсокартона и прочих способах скрыть коммуникации и промышленные конструкции. Они непременно должны быть видны – иначе индастриал «не заработает» как надо. Стальные балки, трубы и воздуховоды придадут помещению «незавершенный» вид, который соответствует именно той промышленной атмосфере, которую вы стремитесь создать.

Открытое пространство

Поскольку промышленный дизайн интерьера вдохновлен площадями складов и фабрик начала прошлого века, вполне естественно, что и квартиры в подобном стиле подразумевают открытую планировку. Минимум перегородок и убранные до возможного предела стены, высокие окна в пол без каких-либо штор – в таком пространстве можно передвигаться легко, быстро и без страха за что-то зацепиться.

Окна с темным обрамлением

Индустриальный интерьер с белыми оконными рамам – оксюморон, способный привести в возмущение любого дизайнера. Если вы стремитесь к гармонии, а перфекционизм вам не чужд, откажитесь от набившего оскомину белого пластика в пользу натурального дерева – возможно, даже окрашенного в черный цвет. Также декораторы нередко рекомендуют использовать решетчатые рамы для создания атмосферы настоящего фабричного помещения.


Много бетона

Тренд concrete surfaces произвел настоящий фурор еще в 2019 году, но с тех пор незаметно, чтобы его влияние как-то ослабевало. Стены из необработанного и полы из шлифованного бетона, покрытые бетоном столешницы и даже элементы декора создают удивительные сочетания с предметами из металла, стекла и натурального неокрашенного дерева – а это как раз то, в чем нуждается индустриальный дизайн.

Немного винтажа и антиквариата

Винтажный дизайн мебели и аксессуары из прошлого – то, что нужно для индастриала. Будет ли это обстановка, выполненная по спецзаказу или случайно найденный на блошином рынке (а то и вовсе на свалке) деревянный или железный шкаф или комод – ваш интерьер в индустриальном стиле непременно получит обязательный в данном дизайне заряд подлинности.

Оттенки металлик

В промышленном пространстве смелые и яркие цвета встречаются исключительно в качестве акцентов. Ключевую роль по-прежнему играют черные, серые коричневые и темно-синие оттенки, однако палитра металлик с преобладанием латуни и хрома обеспечит желанное разнообразие без лишних деталей.

Потертая кожа

Тронутый временем натуральный материал – легкий способ добавить тепла в холодное царство кирпича и металла. Так, в промышленных гостиных частыми хозяевам становятся потертые кожаные диваны и кресла – однако нередко здесь можно встретить потрепанные кожаные сундуки или обтянутые таким же материалом тумбы как элемент винтажного стиля.

Промышленные светильники

Правильный сценарий освещения – на 50 процентов гарантия успешной реализации промышленного интерьера. В его разработке рекомендуется использовать светильники следующих типов:

  • обычные лампы различных форм и размеров без абажуров – на черных или цветных шнурах;
  • торшеры, напоминающие прожекторы;
  • настенные и потолочные «зарешеченные» светильники;
  • лампы с абажурами из металла и дерева.

Посуда из меди

Медные кастрюли и сковороды помогут придать теплый индустриальный характер вашей кухне. Посуда и кухонные принадлежности, выполненные из той же меди и латуни, создадут очаровательную винтажную атмосферу не только в рабочей, но и столовой зоне.


Стулья из металла, дерева и пластика

Промышленная мебель отличается строгостью форм, но при этом достаточно комфортна. Особым шиком считается наличие в интерьере так называемых рабочих стульев из металла, которые использовали мастера и ремесленники в начале прошлого века – и которые сегодня нередко можно встретить в кабинетах архитекторов и художественных студиях.

Журнальный столик на колесиках

Раскатной фабричный стол на колесиках можно использовать в гостиной в качестве журнального. Если вы стремитесь к полной аутентичности, такой вариант значительно лучше более популярных моделей из дерева и стекла.
Как видите, индустриальный дизайн требует немало внимания к деталям – в том числе к аксессуарам и мебели. В каталоге Casalino вы найдете обстановку и предметы декора, которые помогут вам создать безукоризненный промышленный интерьер в любом помещении – от гостиной и столовой до спальни.

Вернуться к статьям