Квартира в голландском стиле: функциональный шик

Забудьте ненадолго о модном американском кантри. Абстрагируйтесь от уютно-перегруженных гостиных в стиле шебби-шик. На время отвлекитесь от итальянской пышности. Мы предлагаем вам нечто новое и еще более интересное – жилые интерьеры квартир в голландском стиле, которые стали настоящим прорывом в конце 2010х.

Голландский дизайн: что это

Лучше всего о таком направлении как голландский стиль говорят дизайнеры непосредственно из самих Нидерландов. Именно они характеризуют его как минималистичный, экспериментальный, инновационный, функциональный, нестандартный и исполненный чувства юмора.
Голландские дизайнеры интерьеров стремятся найти баланс между функциональностью и красотой. Они без труда создают визуально прохладные, продуманные пространства, заботясь о том, чтобы продуманно и точно использовать каждый сантиметр пространства. Кроме того, как и их скандинавские коллеги, они по максимуму используют решения, подсказанные самой природой.

Квартира в голландском стиле: ключевые особенности

Если вас привлекают стильные интерьеры жилья в Амстердаме, то вы вполне можете попробовать создать нечто подобное и в своей квартире. Предлагаем вашему вниманию основные особенности и приемы, характерные для голландского дизайна и которые непременно стоит взять на вооружение.

Отделочные материалы

Для голландского стиля в интерьере характерно использование натуральных материалов, которые помогают создать экологичную обстановку современного жилья. Так, чаще всего здесь используют:
  • натуральную древесину;
  • кирпич;
  • отделочную керамику;
  • природный камень;
  • стекло;

Кирпичные стены комнат могут быть покрыты штукатуркой крупной фракции, создающей впечатление грубой и неотделанной поверхности. Также успешно используется декоративная кладки из кирпича, создающая гармоничный вид как в самом интерьере квартиры, так и в наружной отделке дома. Что касается типа материала, то в приоритете – красный кирпич, который особенно органичен с точки зрения эстетики и при этом служит превосходным вариантом зонирования при использовании его для перегородок в виде кирпичной кладки.
Не менее гармонична сегодня и керамическая плитка и керамогранит, однако в этом случае важно ориентироваться на фактуры – имитация натурального камня, дерева и кирпича окажется как нельзя кстати.
Для оформления напольного покрытия в квартире, оформленной в голландском стиле используют исключительно натуральные материалы — идеально, если это будет паркет из натуральной древесины в темных естественных оттенков. Неплохой альтернативой для него может стать ламинат высокого качества или все тот же керамогранит, однако лучше все же остановиться именно на массиве.

Цветовая гамма

Начните создавать интерьер квартиры в голландском стиле с помощью палитры приглушенных нейтральных тонов. Эти оттенки привнесут в ваше пространство умиротворение и стильную сдержанность. Основой любой палитры в данном случае окажется белый - это ахроматический цвет, который отражает и рассеивает видимые длины волн света, создавая по-настоящему воздушную и светлую атмосферу. Кроме белого вы также можете использовать следующие тона:
  • все оттенки коричневого;
  • светлые тона серого, включая дымчатый и жемчужный;
  • бордовый;
  • бежевый и молочный;
  • желтый;
  • бледно-оранжевый и кирпичный;
  • пыльно-голубой;
  • оливковый;
  • пыльная роза;
Нелишним также окажется и добавление пары акцентов в свежих и ярких тонах – для придания индивидуальности интерьеру квартиры.

Мебель для квартиры в голландском стиле

Голландский дизайн – это в первую очередь массивная мебель с чуть грубой конструкцией и простыми, четкими геометрические формы. Такая нарочитая, чуть брутальная строгость может быть смягчена иными фактурами – к примеру, кожаной или тканевой обивкой диванов и кресел или стеклянной столешницей консоли. Соблюдающие эту концепцию дизайнеры отыгрываются на деталях – таких как декор металлическими гвоздиками, причудливо изогнутые ножки мебели или эффектная фурнитура.
Также существую предметы мебели, которые стали визитной карточкой голландского интерьера. В их числе:
  • массивные темные диваны;
  • деревянные посудные шкафчики и буфеты с остекленными дверцами;
  • большие обеденные столы из некрашеного дерева;
  • плетеные стулья и кресла.
В то же время нельзя сказать, что дизайн голландской мебели – это исключительно нечто брутальное. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на коллекции изящных кованых предметов обстановки для спальни.

Освещение

Погода в Нидерландах отнюдь не балует жителей солнцем, поэтому к сценариям освещения они относятся с особым трепетом. Достаточно взглянуть на разнообразие коллекций ламп, люстр, торшеров, бра и подвесов, ставших притчей во языцех. Кованые и деревянные, хрустальные и отливающие золотом, с темными тканевыми абажурами и в виде уличных ламп – в плане света дизайнеры практически никак не ограничивают свою фантазию.
С не меньшим пиететом голландцы относятся и к естественному освещению, а потому делают все возможное, чтобы впустить в дом как можно больше света. В ход идут такие приемы как зеркальные поверхности, минимальный текстиль на окнах и окрашивание стен в белый цвет.

Декор

Отдельные элементы декора как нельзя лучше помогают определить характер интерьера и даже его географическое происхождение. Голландский стиль в этом плане вряд ли можно назвать исключением. Если вы хотите создать аутентичную атмосферу, используйте следующие элементы декора:
  • географические карты и глобусы;
  • различную морскую атрибутику (штурвалы, барометры, сундуки и т.д.);
  • декоративные тарелки;
  • вазы и кувшины - как с букетами цветов, так и без них;
  • керамическую посуду и сервизы из фарфора;
  • металлические подсвечники и настольный декор из металла с эффектом старины
  • текстиль с темным классическим узором.

Декорирование квартиры в голландском стиле не требует головокружительных трат. К тому же интерьеры в Нидерландах весьма демократичны, а потому воссоздать в своем доме кусочек уютной Голландии не так уж и сложно.
И напоследок еще один нюанс: обязательно выделите в квартире зону для общения. В настоящем голландском доме обязательно обустраивают пространство для встреч с семьей и друзьями. Как правило, оно находится в столовой, хотя в небольших домах уютное место можно создать и в гостиной или на кухне.
Квартира в голландском стиле – удивительный симбиоз современной эстетики и очаровательных отсылок в прошлое. Реализовать такой интерьер вам помогут мебель и аксессуары от голландских брендов, которые вы найдете в каталоге магазина Casalino в Санкт-Петербурге.

Вернуться к статьям