Вечный и безупречный: как создать интерьер, который долго не захочется менять

Новый ремонт и обстановка дома или квартиры приносят самую искреннюю радость владельцам. Однако проходит несколько лет – и все вокруг становится привычным, а мебель, декор и отделка кажутся неактуальными и вышедшими из моды. Именно через 5-7 лет у многих появляется желание обновить интерьер, однако далеко не всегда финансовые и физические возможности совпадают с подобным желанием. И все-таки, возможен ли дизайн, который останется актуальным и не надоест как минимум несколько сезонов? На самом деле, это вполне реально! Знакомим вас с пятью приемами, которые помогут вам обустроить дом на все времена.


Избегайте ультрамодных решений

Как правило, самые горячие и острые тренды быстрее всего утрачивают актуальность и придают интерьеру довольно старомодный и нелепый вид. Помните, как это произошло с многоуровневыми фигурными потолками, цветным глянцевыми кухонными фасадами или арками причудливых форм? Разумеется, никто не запретит вам сделать нечто подобное в своей квартире – но будьте готовы к тому, что решение, которое казалось столь заманчивым, разонравится в первую очередь вам самим.

Если вам нужен «долгосрочный интерьер» обратите внимание на всегда актуальные стили – неоклассику, современный или скандинавский. Используйте монохромную отделку стен и потолка. Отдайте предпочтение лаконичной и правильной геометрии для мебели. Впрочем, все это не значит, что такой дизайн скучный и монотонный: модный декор – как раз та самая палочка выручалочка, которая позволит сохранить актуальность. При необходимости эти аксессуары легко заменить и освежить обстановку в духе времени – особенно если вы позаботились о дорогой и гармоничной базе.

Делайте ставку на натуральные материалы

Дерево, мрамор, камень, стекло и металл – все это будет актуально всегда и в любом интерьере. Используйте их в отделке, меблировке, аксессуарах – и ваш дом вряд ли смогут упрекнуть в несовременном убранстве. Кроме того, постарайтесь отказаться от излишне броской отделки натуральных поверхностей: яркие краски и глянцевый лак также могут утомить со временем.


Вдохновляйтесь спокойной и сбалансированной палитрой

Простые и сложные светлые, нейтральные, пастельные – все эти расцветки идеальны для интерьера вне времени. Они не только не надоедают и дают достаточно отдыха глазам, но и служат великолепным фоном для ярких и насыщенных акцентов, которые вы можете менять по своему вкусу.

Кроме того, стоит сказать пару слов и о принтах и рисунках. Если вы не считаете возможным обойтись без них, отдайте предпочтение классике – четкой геометрии или растительному орнаменту. В качестве акцента он сработает безотказно!

Присмотритесь к культовым вещам

В дизайне мебели и предметов интерьера есть такое понятие как культовый – это значит, что чья-то авторская работа прославилась и остается популярной спустя десятилетия. Кресло Eames, торшер Arco, диван Swan – все они оказались вне времени и сегодня растиражированы производителями из разных стран. Дополните свой интерьер чем-то подобным, и вы сами ощутите причастность к истокам дизайна.


Не забывайте о предметах искусства

Искусство в интерьере несет куда больше смысла, чем может показаться. Его суть – не только в декоративности и визуальном воздействии, но и в особой философии, культурной ценности и ментальной значимости. Если вы смогли найти или приобрести картины, скульптуры или настольные аксессуары,которые воспринимаются именно таким образом, обязательно включите их в оформление своего дома. Не исключено, что со временем они станут подлинной семейной реликвией и неотъемлемой частью атмосферы вашего домашнего очага.


Как видите, создать интерьер «вне времени» не так уж сложно. Достаточно приложить достаточно усилий к поиску подобных решений – и вы получите гораздо больше в виде обстановки дома, которая будет вызывать восхищение долгие годы даже без кардинальных преобразований.

Вернуться к статьям