Стиль лофт сегодня уместен в оформлении любых помещений в доме – от ванной до спальни. Кроме того, дизайнеры отмечают, что за последние несколько лет значительно возрос интерес к интерьерам кабинета, разработанным в соответствии с данным направлением. Лофт актуален как для кабинета руководителя где-нибудь в офисном здании, так и для рабочего места в пределах собственной квартиры. Если стиль, родившийся в богемной среде, вдохновляет и вас, самое время узнать обо всех тонкостях отделки, меблировки и декорирования.


Лофт для кабинета: особенности и принципы оформления

Рассматривая фото кабинетов в стиле лофт, вы уже наверняка отмечали гармонию, построенную на контрасте. Это направление самым удивительным образом сочетает богемную небрежность, индустриальную грубоватость и какое-то неуловимое ощущение шика и стабильности. Из всего это рождается интерьер, ключевыми определениями которого становятся практичность и презентабельность.

Успевшие влюбиться в подобный дизайн отмечают способность лофта задавать определенную рабочую атмосферу, в том числе и за счет вдохновения современной эстетикой. Именно это и способствовало росту популярности данного стиля, особенно в сферах, где преуспевают энергичные и творческие люди – для них преимущества «чердачного» направления превзошли безусловные плюсы классики. Лаконичность и гибкость лофта стали тем самым секретом успеха, позволяющим создать не просто модную, но и по-настоящему индивидуальную обстановку. При этом акцент делается на следующих составляющих:

  • свободную планировку, приоритет открытого пространства, высокие потолки;

  • отделочные материалы с грубоватой и «состаренной» текстурой;

  • тщательно продуманный сценарий освещения;

  • комфортную лаконичную мебель и современную технику.

Цветовая гамма

Цеха в промышленных помещениях едва ли могли похвастаться яркостью – отсюда и характерная строгая палитра лофта в обычных и домашних офисах, включающая следующие оттенки:

  •  серые – от дымчатого до графитового;
  • коричневые тона – в первую очередь терракотовый и кирпичный;
  • бежевый, белый и черный – в качестве фоновых или зонирующих;
  • темно-красный, сдержанный синий, оливковый – дозированно, в роли акцентов.

Цветовая гамма для такого кабинета довольно ограниченна, однако позволяет сосредоточиться на рабочем процессе и при этом чувствовать себя уверенно и стабильно даже в напряженные периоды.

Отделка

В кабинетах в стиле лофт используются все те же отделочные материалы, что и в оформлении других помещений, оформленных в подобном направлении:

  • Кирпич. Ранее он был наиболее востребованным строительным материалом, в том числе и для промышленных зданий. Наличие необработанных кирпичных поверхностей в интерьере в стиле лофт сегодня – своего рода дань историческому прошлому, особенно если кладка неидеальна, с многочисленными неровностями и трещинами.

  • Бетон. Шероховатая фактура и нейтральный серый цвет concrete surfaces два года назад оказались на пике популярности – в том числе благодаря росту интереса к стилю лофт. Подобное оформление стен кабинет – выбор креативных и нестандартно мыслящих натур.

  • Дерево. Лофт подразумевает достаточно активное использование дерева в оформлении и отделке – причем добротного и качественного, полированного или с грубой шлифовкой. В первую очередь это касается характерных для интерьера дощатых либо паркетных полов, стеновых панелей и столешниц. Также допускается легкий брашинг, создающий легкий эффект состаренности.

Сегодня в кабинетах домашних и традиционных офисов также уместно использование штукатурки и краски, керамогранита и клинкерной плитки, ламината, а также матовых и сатинированных натяжных потолков. При этом не стоит тратить лишнее время в попытках скрыть проходящие по потолкам коммуникации: в лофте их принято оставлять на виду.


Мебель

Концепция меблировки в стиле лофт опирается на традиционное для кабинета зонирование – с выделением рабочей зоны, зоны отдыха и переговорной. Однако в домашнем офисе последняя зачастую отсутствует, а места для работы и отдыха заключены в единое, не разделенное практически ничем пространство. В рамках такого планирования ключевыми становятся следующие предметы обстановки:

  • Стол. Это может быть как расположенная у окна столешница, так и более привычная широкая и вместительная модель. В плане материалов вопросов практически не возникает – массив дерева и металл по-прежнему актуальны.

  • Кресло. Глубокое кожаное, близкое по дизайну к классике, стильное компьютерное с хромированным основанием - в любом случае главное, чтобы вы чувствовали себя в нем абсолютно комфортно.
  • Системы хранения. Шкафы с открытыми фасадами, деревянные полки и стеллажи из металла позволят быстро находить все нужное для работы. Кроме того, на них очень хорошо смотрятся различные награды, сертификаты и дипломы, благодаря чему вы можете ненавязчиво продемонстрировать личные достижения.

  • Диван. Именно вокруг него строится уголок для отдыха или неформального общения. Лофт питает нежную привязанность к моделям «честерфилд», однако и по-современному лаконичный диван с кожаной или тканевой обивкой будет как нельзя кстати.

В зависимости от рода вашей деятельности вы можете дополнить интерьер кабинета журнальным столиком, парой-тройкой кресел для переговоров или общения с клиентами, а также стильно тумбой под стереосистему или для хранения чего-то очень личного и важного.

 Кабинет в стиле лофт: для мужчин и для женщин

Многим лофт кажется весьма брутальным, однако и представительницы прекрасного пола находят в нем немало преимуществ. В кабинете женщины и кабинете мужчины, оформленном в подобном стиле, даже при следовании всем правилам дизайна ощущаются определенные различия, вызванные в первую очередь определенными взглядами на комфорт и эстетику.

 Кабинет руководителя обычно отличает строгость и респектабельность, угловатая мебель с четкими формами и сдержанная, чаще темная цветовая палитра. Также в помещении, оформленном в соответствии с мужскими вкусами, часто встречаются нештукатуреные кирпичные и бетонные стены, много металла и крайне рационально организованное освещение.

 Домашний офис бизнес-леди более элегантен и менее суров. В этом случае коммуникации все-таки скрывают, а кирпич и бетон присутствуют больше как декоративная составляющая. Стены обычно окрашены в мягкие светлые тона, столы отличаются более тщательной отделкой и плавными линиями, для мебели используются выразительные оттенки в пределах характерной палитры, а для декора – комнатные растения, многочисленные фото и постеры, а также необычные дизайнерские светильники.


 Стиль лофт – настоящая находка для оформления просторного кабинета с хорошим естественным освещением. Открытое пространство, сдержанная палитра, «промышленные» материалы и обширный выбор мебели для такого помещения позволит создать невероятно стильное и в то же время вдохновляющее пространство.


 

Вернуться к статьям