Кабинет в стиле хай-тек

Стиль высоких технологий вдохновляет и будоражит воображение смелыми формами и инновациями, искусно интегрированными в жилые пространства. И если о целесообразности хай-тек в оформлении спальни или гостиной по-прежнему ведутся споры – причем даже самими дизайнерами – то интерьер кабинета в таком стиле уже кажется чем-то вполне логичным и естественным.
Подобное оформление допустимо как для домашнего офиса, так и для кабинета руководителя компании в бизнес центре. Выбор в пользу хай-тек - своего рода послание к клиентам и персоналу, дающее понять, что вы стремитесь развиваться и настроены на перспективу. Что касается такого дизайна дома, то здесь тоже все вполне обосновано: эргономичное и сбалансированное пространство, оборудованное по последнему слову дизайна и техники, поможет вам трудиться более плодотворно.
Прежде чем мы перейдем к обсуждению секретов кабинета в стиле хай-тек, стоит вспомнить о его основных принципах:

  • максимально открытые и свободные пространства;
  • нейтральные и одновременно выразительные материалы – металл, пластик, стекло;
  • акцент на геометрических формах и выразительных линиях;
  • обилие техники, умело вписанной в интерьер – в том числе встроенной;
  • чистые цвета – не более двух трех в оформлении помещения;
  • практически полное отсутствие декора или его точечное дозирование.

Следуйте всем этим правилам, и можете не сомневаться в том, что движетесь в верном направлении. А теперь – поговорим об актуальных идеях оформления кабинетов в стиле хай-тек.

Баланс элегантности и технологичности

В дизайне офиса в стиле хай-тек основное внимание уделяется эргономике и эстетике мебели, созданной для эпохи цифровых технологий. Оформление кабинета станет гармоничным за счет следующих решений:

  • эффектного и максимально удобного офисного кресла с различными опциями – от электрореклайнера до функции массажа;
  • огромного просторного стола с блестящей поверхностью – желательно, в светлых тонах;
  • металлических шкафов и закрытых стеллажей, скрывающих документы и записи – хай-тек не терпит бумажных развалов.
  • Не стоит думать, кто офисы в стиле хай-тек непременно должны быть холодными и строгими. Даже в такой интерьер вы можете добавить уюта за счет эффектного встроенного камина в виде стеклянного куба, словно скрывающего живой огонь.

Больше света

Хай-тек крайне настороженно относится к темным оттенкам в качестве базовых. Именно поэтому такой кабинет идеально подойдет вам, если вы проводите за работой дни напролет. Вы можете выбрать между белыми стенами или краской пастельных тонов, подбирая тон, который кажется вам наиболее приятным. А вот темной палитры стоит избегать: как утверждают дизайнеры и психологи, уже через несколько часов подобные цвета вызывают дополнительное напряжение глаз – а, следовательно, и переутомление.
Больший приток света обеспечит и грамотное оформление окон. Разумеется, текстильные шторы стилю хай-тек противопоказаны, зато в плане жалюзи (в том числе и с автоматическим управлением) ваш выбор ограничен исключительно вашими желаниями.

Дерево наступает

Да, вы не ослышались: современный хай-тек становится все более дружелюбным по отношению к естественным фактурам. Деревянные ящики, деревянные шкафы и деревянный стол – подобное единство все чаще можно встретить в кабинетах в высокотехнологичном стиле.
Для актуальных сегодня офисов в стиле хай-тек также характерен поиск идеального баланса между деревянной и стальной мебелью. Интерьер такого кабинета построен по простому принципу: для рабочего места используется один комплект деревянной мебели, а пространство для хранения документов и размещения техники обустраивается с помощью элементов на основе металла. Уравновесить эти два аспекта поможет кожаное кресло и низковорсовый ковер с имитацией потертости на полу.


Техника как доминирующая тема

Офис в стиле хай-тек невозможно представить без техники – ради которой, собственно, порой все и затевается. При этом здесь крайне важно придерживаться принципа «необходимо и достаточно» - а это значит, что не нужно загромождать весь кабинет горячими новинками в сфере hi-tech: есть смысл остановиться на оборудовании, которым вы активно пользуетесь в процессе работы. Также стоит подумать и о ее грамотном размещении: оно не должно быть нарочитым и в то же время каждый элемент должен отличаться комфортным для вас расположением и быть заметным.

Подбор мебели и декора для гармоничного дизайна офиса в стиле хай-тек может занять немало времени: порой на поиски подходящего светильника или кресла уходит немало времени. Салон Casalino сможет уберечь вас от излишних временных трат: в наших шоу-румах в Москве и СПб вы сможете подобрать сбалансированные решения на основе мебели и аксессуаров от элитных брендов.

Вернуться к статьям