Функциональность, удобство и возможность решать несколько задач одновременно – сегодня к кабинетам в современном стиле предъявляют именно такие требования. Тем, кто искренне увлечен работой, просто необходимо пространство, в котором они чувствуют себя как рыба в воде и располагают всеми возможностями для профессиональной реализации. Дизайнеры идут навстречу влюбленным в свое дело и регулярно предлагают новые идеи для оформления офисов - как домашних, так и на рабочем месте.


Домашний кабинет в современном стиле: секреты гармонии

Для работающих дома собственный кабинет становится насущной необходимостью – как, впрочем, и для тех, кто не прочь вернуться к своим делам в выходные или вечером. Домашний офис в квартире позволяет отгородиться от любых отвлекающих моментов и заняться тем, чем вы планировали. Чтобы обустроить интерьер, соответствующий всем вашим требованиям, обратите внимание на следующие моменты:

  • Местоположение вашего кабинета. Это может быть отдельная комната, а также обустроенное помещение на чердаке, в мансарде или даже цоколе. Самое главное - чтобы вы чувствовали себя абсолютно комфортно и не отвлекались на какие-либо внешние помехи.

  • Учитывайте каждую деталь. Площадь и планировка кабинета, расположение дверей и окон – в разработке дизайн-проекта домашнего офиса важно все.
  • Род вашей деятельности. Чем бы вы ни занимались, будь то торговля на бирже, работа в нефтяной отрасли или ювелирное дело – в кабинете должно находиться все необходимое для работы.

Признак идеально оформленного и оборудованного рабочего помещения в доме – ощущение полной гармонии с собой и окружающей обстановкой. Если вы сможете с головой уйти в любимое дело, все нужное находится под рукой, и вы эффективно решаете текущие и срочные задачи – значит, все сделано правильно.

Современный кабинет дома: планировка и обустройство

Продумывая дизайн кабинета в современном стиле в доме или квартире, вы можете отталкиваться от ключевых особенностей данного направления в интерьере - лаконичных строгих форм, функциональности, тщательно продуманной меблировки и декора без каких-либо излишеств. При этом совершенно необязательно делать домашний офис строгим, выхолощенным и аскетичным, если вы не хотите ничего подобного: именно здесь акценты, проявляющие индивидуальность владельца, более чем уместны.

Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на следующие элементы и решения:

  • Спокойную фоновую отделку. Оптимальным вариантом для современного домашнего офиса становятся крашеные или оштукатуренные стены в светлых нейтральных тонах. По желанию вы можете сочетать их с деревянными панелями в тон базовому оформлению. Матовый ламинат под натуральное дерево и окрашенный или ровный натяжной потолок дополнят гармоничную основу современного кабинета.

  • Функциональную меблировку. Три кита, создающие основу современного кабинета – удобный большой стол, комфортный стул и практичные вместительные системы хранения. Если выбор первых двух «китов» - вопрос личных предпочтений, то о третьем стоит рассказать подробнее. Встроенные и выдвижные шкафы, модульная мебель и открытые стеллажи позволят вам держать в порядке все документы и материалы. Если же вы мечтаете успешно сочетать работу и отдых, не покидая комнату, небольшой мягкий диван в углу придется как нельзя кстати.
  • Практичность и сдержанность. Современный офисный интерьер - это микс натуральных и современных материалов и полное отсутствие какой-либо вычурности. Качественная мебель из дерева, металла и пластика выглядит стильно и актуально, а кроме того, радует безусловной эргономичностью.

  • Тщательно продуманный сценарий освещения. Напряженная работа обязывает заботиться о собственном зрении, и свет здесь играет наиболее важную роль. Обеспечить достаточное его количество в течение дня помогут меблировка с учетом суточного перемещения солнца, правильного сочетания настольных и потолочных светильников, а также использование светлых горизонтальных и вертикальных поверхностей.

Все описанное выше совершенно не значит, что вы не можете добавить декоративных элементов в интерьер домашнего офиса – даже по многочисленным фото можно увидеть, насколько удачно такие мелочи отражают индивидуальность и характер своих владельцев. Модные настольные аксессуары, живые растения, фото в лаконичных рамках, награды за какие-либо заслуги в сфере, где вы трудитесь – все это поможет добавить уюта и вдохновения.


Кабинет руководителя в современном стиле

Если вы руководитель компании или предприятия и планируете оформить собственный кабинет, то вам необходимо знать, что дизайн-проект в таком случае обычно разрабатывают на основе трех ключевых элементов – функциональности, комфорте и соответствии корпоративному стилю. Исходя из этого в помещении выделяют основные зоны:

  • Рабочую. Здесь устанавливают большой, зачастую многосекционный стол, состоящий из основной части, элементов под оргтехнику и компьютеры. Другие не менее важные составляющие рабочего пространства – сейф, стеллажи для документов, а также место для хранения личных вещей. При проектировании дизайна в современном стиле вся мебель обычно изготовлена из дерева нейтральных тонов с добавлением металла и пластика, отличается простой геометрией – при этом нередко используются функциональные модульные элементы.

  • Переговорную. Здесь обычно проводят различные совещания, летучки и переговоры. Как правило, данная зона примыкает к рабочей, а именно к столу руководителя и обычно обозначена большим широким столом. Он может быть оснащен встроенными секциями для канцелярии, выдвижными панелями под компьютерные либо планшетные мониторы и другими необходимыми для комфортной и плодотворной работы элементами. Немало внимания уделяется и стульям – предпочтение отдается моделям на пружинистом металлическом каркасе с высокой удобной спинкой и сиденьем и обивкой из кожи или текстиля.

  • Зону отдыха. Чаще всего представляет собой часть помещения, отделенную от рабочего места перегородкой или полноценной стеной с дверью. В ней может находиться все необходимое для непродолжительного и при этом эффективного отдыха – комплект мягкой мебели, журнальный столик, аквариум с рыбками, телевизор и даже мини-кухня со всем необходимым для кофе-брейка.

Кабинет в современном стиле может сказать о его владельце гораздо больше, чем даже захочет сказать он сам. Умение ориентироваться в актуальных интерьерных трендах свидетельствует об умении идти в ногу со временем, работать на максимум – и постоянном стремлении к лучшему.

 

Вернуться к статьям