Кабинет в английском стиле

Респектабельность и спокойная элегантность английских интерьеров - это первое, что приходит на ум, когда настает время задуматься о дизайне домашнего кабинета. Данный стиль как ветвь традиционной классики, позволяет успешно реализовать решения, подразумевающие довольно высокий социальный статус. Дорогие материалы с насыщенной фактурой, солидные, порой монументальные формы, благородная палитра и аристократичная сдержанность – очевидно, что владелец такого кабинета наверняка уже многого добился. Если такая атмосфера вам по душе, давайте узнаем основные принципы дизайна кабинета в английском стиле.


Дизайн интерьера офиса в английском стиле: особенности

Как известно, все, что, так или иначе, связано с английским стилем дизайна, обычно имеет четко определенные черты - такие как сдержанность, ненавязчивая роскошь, сила и некоторая торжественность в атмосфере. Подобное настроение создается за счет следующих важных элементов:

  • Отделки. Для традиционного кабинета в частном доме характерны материалы с выразительной, можно даже сказать, богатой текстурой. Наиболее распространенное решение – деревянные панели буазери, обои с рисунком «шотландка», классическим «дамаском» или же с имитацией тканых материалов. Потолок может быть побеленным или кессонным с деревянными балками, на полу – дорогой паркет или восточный ковер, полностью его закрывающий.
  • Мебели. Какая должна быть обстановка для кабинета в английском стиле, вы уже наверняка видели на фото. Это кожаные кресла и диваны, солидные и тяжелые письменные столы и бюро из массива дерева ценных пород и чайные столы с фигурными ножками, инкрустацией и резьбой. Также характерно размещение шкафов или книжных полок по всему периметру комнаты так, что стена оказывается полностью закрытой.
  • Освещения. Сценарий освещения для английского кабинета обычно многоуровневый и предполагающий комбинации традиционных решений – массивной классической люстры, нескольких настольных ламп, бра и торшеров. Лампы и торшеры выдерживаются в едином стиле, что делает интерьер более сбалансированным.
  • Текстиля. Шторы и ковры – обязательные атрибуты оформления английского домашнего кабинета. По традиции, владельцы дома могли проводить в кабинете целый день, спускаясь только к обеду или ужину – а иногда даже оставались там ночевать. Именно поэтому даже сегодня важно найти баланс между уютом, роскошью и деловой атмосферой, правильно подобрав рисунок штор и его сочетание с ковром на полу.
Небольших кабинетов в английском стиле практически не бывает – а внушительное пространство предполагает четкое зонирование. Именно поэтому в таких помещениях можно заметить, как явно выделена рабочая зона с большим письменным столом, уголок для отдыха с мягкими креслами, диваном и столиком для чаепития, а также библиотека с уютным камином.


Английский домашний кабинет: палитра и контрасты

Обстановка в английском стиле отнюдь не предполагает исключительно темных решений - даже в желаемой торжественности и мрачности английского офиса это может вызвать угнетающие впечатления. Вместо этого лучше обратить внимание на реализацию контрастов – к примеру, сделать одну стену светлее остальных, а на пол из темного дерева уложить пестрый ковер.
Что касается цветовой гаммы для офиса, то основой для нее чаще становятся темно-коричневые тона, такие как знаменитый венге, шоколадный и кофейный, а также насыщенные древесные оттенки. Для контраста подойдут светлые тона, такие как бежевый и слоновая кость, для акцентов – винный, бордо, темно-синий и малахитовый.

Декор для домашнего офиса в английском стиле

Английский стиль в офисном интерьере ассоциируется с определенным духом старины и традиционализма, в котором полностью отсутствуют популярные ныне тенденции к минимализму и лаконичности. Кабинет в истинно британском духе - это хоть и строгость, но весьма элегантная, а потому без декора вам не обойтись. Помимо декоративных подушек на диванах присмотритесь к следующим аксессуарам:

  • картины в тяжелых резных рамах;
  • бронзовые и фарфоровые статуэтки;
  • дорогие, коллекционные письменные приборы;
  • канделябры и массивные резные подсвечники;
  • глобусы;
  • фрески на стенах.
Благодаря тщательно продуманной палитре и декору даже офисная техника не может нарушить гармонию кабинета в английском стиле. В столь благородном окружении, от которого веет аристократизмом и респектабельностью она почти не бросается в глаза – и этим по-своему удобна.

Давно мечтали обустроить роскошный домашний кабинет, интерьер которого вне времени и трендов? Достаточно заглянуть в онлайн-каталог Casalino или наши шоу-румы в СПб и Москве – разнообразие традиционных решений от элитных брендов мебели и декора из США и Европы вас приятно удивит.

Вернуться к статьям