Джапанди: ультрамодный микс стилей для самого гармоничного интерьера

Сегодня границы стилей в дизайне все больше размываются, а на первый план выходит ненавязчивая эклектика. Однако если вы интересуетесь интерьерами, то наверняка могли заметить, что наличие элементов из другого стиля в комнате, оформленной совершенно в другом направлении, уже не кажется чем-то революционным.

Более того – сегодня смелое взаимодействие стилей приходит на смену робким попыткам «разбавить» монолитность одного направления чем-то другим. Одним из примером такого слияния стал джапанди – направление, которое сегодня у всех на слуху. Давайте узнаем, как выглядят интерьеры в духе джапанди и стоит ли пробовать такое оформление в своем доме или квартире.


Атмосферный джапанди: ключевые особенности

Название стиля происходит от английских слов Japan («Япония») и scandi (сокращенно от «скандинавский») – как вы поняли, он представляет собой сочетание японского и скандинавского стиля. Такое слияние родилось на основе их общей философии, где идеальное жилье – это прежде всего минимализм, практичность и сдержанность. Дизайнеры отследили и безусловное сходство в цветовой гамме, мебели, материалах, что и позволило объединить восточный аскетизм с североевропейской непринужденностью.

Сегодня специалисты четко определяют следующие черты джапанди:

  • функциональность обстановки и рациональность планировки – в приоритете;

  • формы и линии предметов – максимально лаконичны и просты;

  • открытое пространство и зонирование с помощью легких переносных перегородок – как основа дизайна;

  • скрытые системы хранения;

  • светлая нейтральная палитра с преобладанием в меру теплых оттенков;

  • заметный аскетизм в декоре, отказ от активных орнаментов и броских акцентов.

Отделка дома в стиле джапанди

Когда вы запланируете подбор материалов для оформления пола, стен и потолка, первое, от чего вам предстоит отказаться – это обои, декоративные панели с узорами и рельефные текстуры. Идеально ровные поверхности и монохром – вот к чему тяготеют поклонники этого интерьерно-культурного коктейля. Традиционная аутентичная база для джапанди – это:

  • окрашенные или оштукатуренные стены;

  • штукатурка или краска для потолка, иногда с некрашеными декоративными балками из дерева;

  • полы из нелакированного дерева, натурального камня или керамогранита с фактурой под камень.

При этом стремиться к совершенству в отделке необязательно. Чуть-чуть небрежности, неровностей и потертостей добавят непринужденности и естественности, в то время как перфекционизм может вызвать ощущение дискомфорта.


Цветовая гамма

Поиск компромисса между восточной безмятежностью и скандинавской непосредственностью в палитре стал наиболее сложным при формировании стиля джапанди. Тяготение сканди к прохладным оттенкам серого, белого и голубого и дереву серебристых тонов вошло в контраст с любовью японского стиля к теплым бежевым, кремовым и золотисто-древесным. Однако соблюсти баланс все же удалось, и новый стиль предлагает комбинировать следующие тона:

  • теплые и темные древесные и землистые;

  • бежевый, кофейный;

  • теплые и приглушенные белые тона;

  • все естественные оттенки серого;

  • темно-коричневый и черный – для акцентов и выделения деталей;

  • терракотовый и охристый – для осторожного акцентирования.

Триумф лаконичности: мебель для джапанди

Подбор мебели для столовой, гостиной, кухни или спальни в стиле джапанди едва ли будет сложной задачей – вам предстоит сосредоточиться на следующих особенностях:

  • Небольшой высоте. Это еще один компромисс между сканди, для которого характерна традиционная мебель, и японским стилем, где в обстановке может быть достаточно татами и пуфов. Джапанди находит золотую середину и здесь: низкие журнальные столы, кресла, диваны и скамьи выглядят аутентично и невероятно стильно.

  • Простоте линий и четкости форм. Точность геометрии, основу которой составляют прямоугольник, квадрат и реже круг – самое важное требование к мебели для джапанди.

  • Монохрому и натуральности. Джапанди воспевает решения, созданные самой природой, предлагая ощутить полную гармонию в окружении дерева, металла, ротанга, ивовой лозы, кожи, хлопка и льна. Узоры и рисунки на мебельной обивке полностью исключены – как, впрочем, и декоративная строчка.

Также вам предстоит задуматься и о системах хранения. Никаких открытых стеллажей, заставленных полок и монументальных шкафов - джапанди категорически не приемлет визуального шума и выставления вещей напоказ. Идеальное решение – модульные шкафы с раздвижными дверцами, буквально сливающиеся со стенами по цвету и фактуре, длинные низкие комоды, подвесные консоли, а также закрытые плетеные корзины и деревянные короба, характерные для японского стиля.


И совсем немного о декоре

Немного – потому что джапанди отрицает любую чрезмерную пестроту в обстановке дома. Впрочем, вы сможете сделать интерьер более индивидуальным и живым с помощью допустимых декоративных решений:

  • керамических изделий в японском стиле;

  • абстрактной черно-белой живописи (не более двух картин в помещении);

  • джутовых ковриков и плетеных циновок ручной работы;

  • бамбуковых жалюзи и японских штор.

Цветы и растения – еще один удачный ход для джапанди. Ориентируйтесь на изысканные икебаны из сухих трав, древовидные растения и суккуленты в керамических кадках или горшках из металла.


Джапанди – сочетание стилей для тех, кто предпочитает минимализм и лаконичность, визуальный и тактильный баланс, рациональность и максимум удобства. Дом, где все на своих местах, станет настоящей тихой гаванью, где можно отрешиться от повседневных забот, забыть о напряжении и стрессе, расслабиться и получить новый заряд жизненных сил.


 

Вернуться к статьям