Гостиная в стиле ретро

Интерьеры и жилые помещения в стиле ретро понемногу обретают все новых поклонников. Пурпурные, ярко-зеленые и фиолетовые тона, золотые и серебряные акценты, криволинейные силуэты все чаще можно увидеть на фото в журналах в разделах с описанием актуальных тенденций. Давно уже прошли те времена, когда стиль 50-70х относили больше к кухне и обеденным зонам – сегодня гостиные в стиле ретро покоряют продуманностью палитры, аутентичностью фактур и очарованием непосредственности.
Ретро не означает, что непременно нужно поддаваться излишествам с яркими красками и пестрыми узорами. Сегодня дизайнеры идут по иному пути, добавляя в современный, порой даже выраженно нейтральный интерьер элементы из прошлого – полукресла на высоких деревянных ножках, абстрактные камины, яркие синтетические ковры или декор из металла и пластика. В результате получается весьма успешный интерьерный микс, в котором умиротворяющая современность встречается с яркими красками прошлого. Итак, какой же должна быть актуальная гостиная в стиле ретро?


Цветовые всплески

Чаще всего идеи ретро-дизайна связаны с яркими цветами, замысловатыми узорами и общим дизайном, который скорее чрезмерен, чем преуменьшен. Если вы тщательно продумали цветовую гамму и акценты, то интерьер гостиной получится по-настоящему органичным. Создать нужный баланс вам помогут:

  • большой яркий диван с однотонной обивкой – зеленой, сиреневой, красной, оранжевой или горчично-желтой;
  • деревянный журнальный столикнеправильной геометрической формы;
  • деревянные комоды и шкафы лаконичных форм с остекленными дверцами;
  • люстры с цветными стеклянными плафонами – возможно, также неправильной формы.

Комбинируйте подобную обстановку с подходящими декоративными подушками и ковриком, а также витнажными деталями вроде лампы-лавы или имитаций ресторанных вывесок и получите игривое, модное пространство, которое задаст правильный тон для остальной части дома. Когда дело доходит до красочного дизайна, 60-е и 70-е предлагают бесконечное вдохновение.

Современность и ретро

Хотя ретро сегодня на пике популярности, вероятность того, что рано или поздно оно снова окажется за пределами трендов, практически стопроцентная. Остаться в гостиной, в которой придется полностью менять декор, отделку и меблировку – не слишком практично. Именно поэтому многие домовладельцы и дизайнеры предпочитают добавлять элементы ретро дозированно, сохраняя при этом спокойствие и сбалансированность современного стиля. Добавляя один-два предмета мебели, шторы, журнальный столик или картину абстракцию к акцентной стене, вы добавляете легкую ностальгическую нотку, не прибегая к обширному ремонту.
Идея состоит в том, чтобы создать гостиную, которая останется вне времени и может быть легко изменена в соответствии с тенденциями дизайна. Убрать пару стульев или заменить настенный декор легко, но если вы придерживаетесь исключительно ретро-дизайна, убедитесь, что он вам действительно нравится, и он не надоест вам в течение нескольких следующих сезонов. Если же у вас нет подобной уверенности, попробуйте компромиссные детали:

  • деревянные стеновые панели;
  • ковры с элегантным рисунком или высоким ворсом;
  • подвесное кресло-пузырь;
  • яркие акцентные стены в теплых тонах – желтом или мягком красном.

Броские детали

Разглядывая фото интерьеров ретро-гостиных, нельзя не отметить их очевидного сходства – которое, впрочем, вполне закономерно, когда речь идет о каком-то определенном стиле. И все же если вы претендуете на эксклюзив, то и в этом случае у вас есть пространство для маневра.
Сегодня границы между ретро и винтажем стираются все активнее, открывая новые возможности для индивидуальных решений и сочетаний. Так, в качестве примера можно привести:

  • кресла с разнообразными декоративными подушками;
  • яркую мебель культовых форм;
  • деревянные бары для коктейлей;
  • плетеные кресла из ротанга.
Пытаясь добавить ретро-штрихи в свою гостиную, не стоит строго придерживаться жестких канонов стиля. Не стесняйтесь черпать вдохновение и из более ранних эпох. Сегодня премиальные бренды постоянно предлагают покупателям новые коллекции декора и мебели, где вариации на тему ретро покоряют разнообразием и неожиданными штрихами.
Убедиться в этом вы сможете и сами, если заглянете в каталоги Casalino. Предложенные нами предметы обстановки и декор позволят вам достичь абсолютной гармонии между прекрасным настоящим и очаровательным прошлым.

Вернуться к статьям