Гостиная в шведском стиле: согревающая простота

Шведский дизайн интерьера отличается минимализмом, простотой и функциональностью. Хотя скандинавский стиль существует с 1950-х годов, а шведский как его направление оформился чуть позже, он по-прежнему остается достаточно популярным.
Изначально шведский стиль принадлежит к школе модернизма и представляет собой дизайнерское направление, характеризующееся акцентом на функционализм и простоту. Также сюда входит использование натуральных материалов, таких как кожа, дерево и пенька. Кроме того, на шведский интерьер часто влияет связь с природой, которая сочетает в себе естественные формы, абстракцию и использование природных элементов.
Если вы хотите создать идеальный интерьер в шведском стиле, но не совсем уверены, что точно знаете, в каком направлении двигаться, мы предлагаем вам десять беспроигрышных приемов, позволяющих добиться подлинной скандинавской атмосферы – простой и лаконичной, но вместе с тем теплой, уютной и гостеприимной.

Обязательно используйте теплый текстиль

В большинстве стран Скандинавии климат очень холодный, и Швеция не исключение. Таким образом, для шведского домашнего декора характерно использование теплого текстиля. Если вы оформляете гостиную, то это могут быть пледы и ковров из натуральной шерсти, овчины или мохера. Аксессуары из теплого текстиля - отличный способ сделать скандинавскую гостиную уютной и теплой, особенно зимой.

Выбирайте простые декоративные акценты

Как уже упоминалось, скандинавский дизайн интерьера - это простота. Поэтому, когда дело касается оформления гостиной в шведском стиле, всегда выбирайте те декоративные акценты без излишеств и вычурных деталей. Возможно, вы сможете украсить стол в гостиной элегантными керамическими вазами или посудой из натурального некрашеного дерева. Чтобы добавить интерьеру в шведском стиле текстуру и нежный, украсьте диван и кресла покрывалами и подушками с простыми геометрическими принтами.

Правильно сочетайте дерево и металл

В скандинавском дизайне натуральное дерево используются не только в напольном покрытии, но также в мебели и сантехнике. Таким образом, в шведских интерьерах непременно найдутся деревянные журнальные столики и стулья. Однако новые тенденции в скандинавском дизайне сочетают в себе использование металлической отделки и деревянных элементов. Например, медные бра и латунные подвески устанавливают на деревянный потолок, чтобы всему пространству чуть больше блеска и фактуры.

Не забывайте о комнатных растениях и свежих цветах

Дизайнеры настоятельно рекомендуют добавить природные элементы в дизайн шведской гостиной, чтобы обеспечить максимально естественный элемент цвета и красоты. Обязательно используйте комнатные растения и живые цветы – для Скандинавии, где почти везде есть цветочные магазины, это самый настоящий must-have.
Фокус на нейтральных цветах
Декор в шведском стиле подразумевает особую палитру, включающую оттенки серого, белого, бледно-голубого, коричневого и черного цветов. Поэтому при оформлении скандинавской гостиной сосредоточьтесь на использовании этой нейтральной цветовой гаммы, чтобы создать чистый и успокаивающий фон . Впрочем, сегодня дизайнеры также пробуют добавить элементы цвета фуксии и еловой хвои, которые особенно эффектно смотрятся на фоне стен, окрашенных в белый цвет.


Лаконичность и продуманность в каждой детали

Одна из важнейших характеристик шведского дизайна интерьера – создание пространства, максимально свободного от любых помех. Именно поэтому следует избегать ненужного беспорядка и разумно организовывать места для хранения вещей. Когда дело доходит до интерьеров и декора в шведском стиле, необходимо следовать мантре «меньше значит больше», чтобы пространство выглядело менее загроможденным и визуально расслабляющим.

Сделайте выбор в пользу светлого пола

Ковровое покрытие от стены до стены хотя и способно обеспечить дополнительное тепло в гостиной, но все же не соответствует концепции шведского дизайна. Полы для скандинавских интерьеров обычно изготавливают из светлых твердых пород дерева, окрашенных в белый цвет, или естественного светлого цвета. Ламинированный светлый пол - отличная идея для гармоничного дизайна шведской гостиной. Пол может сделать вашу комнату светлее и просторнее, создавая при этом более гостеприимную атмосферу. Чтобы в холодное время года под ногами было больше тепла, можно подумать и о системе подогрева.

Минимальное оформление окна

В гостиной, оформленной по всем правилам шведского стиля, обязательно должно быть более уютно, , и этого можно всего добиться, если позволить проникать большому количеству света в комнату. Чтобы не блокировать свет, сведите оформление окон в гостиной к самому минимуму. Если с полностью незанавешенными окнами вы чувствуете себя некомфортно, выбирайте легкие и полупрозрачные ткани или светлые тканевые жалюзи либо рулонные шторы.

Правильное освещение как секрет совершенства

Световой день в Скандинавии длится в среднем семь часов. Таким образом, сценарий освещения очень важен в шведском дизайне интерьера. Освещение считается источником жизни, и необходимо использовать разные виды и уровни расположения светильников, чтобы создать визуально комфортное пространство. Освещение также задает настроение дизайну шведской гостиной. Так, например, дизайнеры рекомендуют использовать современные варианты светильников с индустриальным дизайном – таких как бра и подвесы – в сочетании со свечами в канделябрах, которые добавят тепла и романтики.


Обязательно учитывайте форму и функцию

Когда дело доходит до использования мебели в шведском интерьере, в приоритете оказываются чистые линии и строгая геометрия. Столы, стулья, диваны и остальные элементы меблировки гостиной должны иметь современные силуэты с гладкими и закругленными краями. Скандинавский дизайн также тяготеет к новаторскому и функциональному использованию пространства, поэтому в шведской гостиной часто можно увидеть многоуровневые стеллажи. Эти места для хранения не только эргономичны, но и добавляют визуальный интерес к пространству.
Взяв на вооружение эти несложные приемы, вы сможете создать потрясающее пространство в гостиной, сочетающее в себе простоту, красоту и функциональность шведских интерьеров. Если вы хотите добиться абсолютной гармонии и аутентичности, обратите внимание на мебель и аксессуары известных скандинавских брендов в каталоге Casalino - как онлайн, так и в наших шоу-румах.

Вернуться к статьям