Гостиная в колониальном стиле: 6 шагов к аристократичной экзотике

На пике своего развития в 19 и 20 веках Британская империя охватывала весь земной шар, и романтика экзотических путешествий была захватывающей реальностью для немногих счастливчиков. Те, кто основал торговые посты и чайные и кофейные плантации в отдаленных местах, таких как Индия, Карибский бассейн, Африка и Дальний Восток, привезли с собой воспоминания об английских респектабельных интерьерах, после чего успешно интегрировали их в местный колорит. Именно так и появился тот самый колониальный стиль, который сегодня привлекает людей с безупречным вкусом и тягой к дальним странствиям.
Если вы подыскиваете подходящий дизайн для своей гостиной, именно колониальный обещает стать тем самым решением, способным обеспечить идеальный баланс практичности и декоративности. Предлагаем вашему вниманию шесть приемов, которые обязательно добавят вашему интерьеру аутентичности.


Кожаные сундуки – настоящие или состаренные искусственно

Одним из главных источников вдохновения для создания этого стиля стали прекрасно состаренные и богато отделанные орехово-коричневые и коричневые кожаные сундуки. Благодаря латунными пряжками и застежками они представляют собой великолепный вариант декора, который до сих пор используются в дизайнерских схемах для колониальной гостиной. Эти чемоданы также отлично подходят для хранения и нередко выступают в роли журнальных и кофейных столиков.

Мебель из ротанга и тика

Мягкие оттенки светлого ротанга и нейтральный теплый коричневый цвет местной мебели из тика - классическая комбинация, которая придает гостиной в колониальном стиле столь важную аутентичность. Выбирая ротанговую мебель, не забудьте о паре плетеных кушеток. Без них воссоздать интерьер гостиной в духе британского колониального стиля просто не получится.

Экзотический текстиль

В колониальной гостиной традиционный мягкий ситец из Англии уступает место текстилю с гораздо более экзотическими рисунками, изображающими быт жителей колонии, флору и фауну. Используйте их на шторах, коврах и салфетках – а в качестве акцента добавьте анималистичный принт вроде зебрового или леопардового.
Комнатная зелень
В очень естественную цветовую палитру коричневых, полученных из кожи, дерева, ротанга и бамбука, насыщенный темно-зеленый вплетается очень естественно. Ранее этот великолепный зеленый цвет обеспечивали изящные комнатные пальмы в кадках, украшающие комнаты – а сегодня это также могут быть фикусы и другие высокие растения с мощными листьями. Искусственная зелень сейчас также хороша – и если вы выберете качественные варианты, то можете использовать и их, избавив себя от необходимости поливать цветы каждый день.


Темные ставни

Мягкий белоснежный цвет оштукатуренных стен и белые шторы создают великолепный контраст с темно-коричневыми панелями, закрывающими окна. Если у вас есть возможность использовать этот элемент в интерьере дома, не упускайте момент - этот лучший способ сделать интерьер гостиной в британском колониальном стиле аутентичным.

Удобные места для отдыха

Большие удобные диваны и объемные стулья из ротанга таки и манят устроить сиесту. Не жалейте времени на поиск подходящей мебели, чтобы радовать себя комфортом в максимальной степени ежедневно.

Британский колониальный стиль: новые вариации

Вам нравится этот стиль но его чистая британская вариация кажется вам слишком старомодной? Воспользуйтесь идеями и принципами более современных ответвлений такого дизайна.
Британский колониальный стиль является основой и предшественником таких стилей как карибский и хэмптон. У этих направлений очень много общего, а их ключевые принципы вас наверняка заинтересуют
• На смену богатым оттенкам красного дерева и орехово-коричневого цвета приходят свежие белые и мягкие серые.
• Если зеленый цвет играет большую роль в британском колониальном дизайне гостиной, то глубокие синие тона с выраженной океанической природой представляют такое ответвление как стиль хэмптон.
• Такие элементы, как мягкие потолочные вентиляторы, сундуки и ящики из ротанга и кожи, столярные изделия из панелей для стен, удобные стулья из дерева и мягкие кожаные диваны - все это так же необходимо обоим направлениям.
• Не забывайте о зелени. Оба эти направления буквально оживают под влиянием живых растений, и чем больше их будет в вашей гостиной, тем лучше.


Строгость и симметрия, умиротворяющая и респектабельная палитра, огромное количество приятных и завораживающих предметов декора – сегодня колониальный стиль успешно возрождается в гостиных владельцев домов и квартир, слегка уставших от классики и желающих привнести в свою жизнь чуть больше приключений и экзотических элементов.

Вернуться к статьям