Гостиная в индустриальном стиле: 10 ключевых элементов дизайна и декора

Индустриальный или промышленный дизайн интерьера часто ассоциируется с лофтами, квартирами и городским жильем. Имея немало общего со стилем лофт, он, тем не менее, зачастую оказывается более комфортным как практически, так и визуально.
Еще одно преимущество такого интерьера заключается в простоте решений. Обустройство квартиры в индустриальном стиле не требует сверхсложных работ и эксклюзивных материалов, на поиск которых требуется много времени. Ранее мы уже говорили о промышленном дизайне квартиры в целом. Теперь самое время поговорить о нем более предметно, а начать мы предлагаем с «сердца» любого жилья – с гостиной. Ниже приведены 15 элементов декора и дизайна, которые обязательно потребуются для аутентичного и наполненного смыслом индастриала.


Открытые стены из кирпича

Многие промышленные лофты имеют открытые кирпичные стены, придающий им довольно суровый и фабричный вид. В то время как в большинстве современных домов гипсокартон оштукатурен поверх оригинального кирпича, дизайнеры предлагают вернуться к истокам и снова открыть фактуру.

Металл и дерево

Некрашеное, будто тронутое временем дерево и открытый металл являются ключевым сочетанием промышленного дизайна мебели. Вы можете использовать как искусственно состаренные предметы, так и подыскать мебель и аксессуары, действительно подверженные влиянию времени.

Открытые металлические балки, трубы и воздуховоды

Ключевым моментом является отказ от сырьевых элементов промышленного пространства. Чтобы создать эту заводскую атмосферу, важно показать необработанную, функциональную базу пространства, с которым вы работаете! Демонстрация стальных балок, труб и воздуховодов придаст помещению “незавершенный” вид, который соответствует именно той промышленной атмосфере и эстетике.


Немного винтажных и антикварных аксессуаров

Дизайнеры гостиных в индустриальном стиле часто черпают вдохновение в антикварном или винтажном дизайне. Постарайтесь найти подходящий декор в лавках, полных старинных и очаровательных вещиц – или посетите соответствующие онлайн-ресурсы.

Палитра с преобладанием металлика

Вы редко встретите смелые и яркие цвета в гостиной, оформленной в индустриальном стиле. Вы можете использовать коричневых и темно-синих оттенков, но в остальном придерживайтесь металлической цветовой палитры, отдавая предпочтение серебристому и хрому и в меньшей степени – золотому.

Потертая Кожа

Потертая кожа – идеальный способ добавить тепла в холодноватое и суровое промышленное пространство. Одно из популярнейших решений – потертое кожаное коричневое кресло или диван, создающие ощущение, будто вы живете здесь не одно десятилетие, а атмосфера обжитого пространства ценится в индустриальном стиле весьма высоко.

Лампочки Эдисона без плафонов

Когда дело доходит до промышленного освещения, лампочка Эдисона-вариант вне конкуренции. Сегодня вы можете увидеть огромное количество лампочек на подвесах в магазинах строительных и отделочных материалов и света - и без труда подобрать их как для точечного, так и для группового размещения.


Большие купольные и решетчатые светильники

Противопоставление лампочке Эдисона – зарешеченные потолочные светильники и модели с плафонами в виде металлических полусфер. Не бойтесь переборщить с такими элементами: индастриал их горячо приветствует.

Бетон

За последние два года идея concrete surfaces развивается бешеными темпами, становясь все более востребованной. Бетонные столешницы, бетонные полы и другие элементы дизайна в промышленных домах становятся ключевыми акцентами и привлекают внимание. Кроме того, темно-серый оттенок и неровная фактура бетона идеальны для комбинации с любым металлом и деревом.

Черная обрешетка окон

Если у вас есть возможность заменить оконные рамы, выбирайте черный цвет. Это отличный способ передать атмосферу фабричного цеха или складского помещения и сообщить интерьеру индустриальной гостиной еще больше индивидуальности.
Гостиная в индустриальном стиле обещает стать интересной игрой, в которой важно найти баланс между уютом и функциональностью. Если динамика большого города вам особенно близка, вы наверняка обратите внимание на дизайн-проект с такими решениями.

Вернуться к статьям