Потребность в притоке естественного света в жилые комнаты – вопрос не только самочувствия и хорошего настроения, но также эстетики и гармонии. Без природного освещения даже самые роскошные интерьеры выглядят мрачно и угнетающе, а потому важно позаботиться не только о подборе и расположении люстр и торшеров, но и о том, как впустить в дом как можно больше света. Предлагаем вам пять актуальных интерьерных решений, которые обязательно помогут справиться с подобной задачей.


Способ № 1: Стеклянные перегородки

Перегородки из стекла обладают хорошей светоотражающей способностью. Они вполне могут заменить обычную стену между кухней и гостиной, спальней и любым другим помещением - в общем, вы можете разместить их в любом необходимом месте. Актуальны для небольших помещений, а также при зонировании.

Способ № 2: Глянцевые и полированные полы из гранита и мрамора светлых оттенков

Материалы не только обеспечивают модную игру фактур, но и эффективно отражают и рассеивают свет. В ряде случаев для полов можно выбрать дерево в той же палитре, способное сделать помещение более светлым и воздушным.

Способ № 3: Правильный выбор цветовой гаммы.

Пастельные и светлые оттенки создают эффект великолепной освещенности, в то время как темные тона поглощают свет и ограничивают степень рассеивания даже ярких солнечных лучей.


Способ № 4: Зеркала как эффективные светоотражатели.

Большие зеркала, компактные аксессуары, расположенные группами, а также зеркальные стены позволяют наполнить комнату светом даже в пасмурную погоду. Небольшой лайфхак: размещайте отражающие поверхности перпендикулярно окну – так свет рассеивается активнее.

Способ № 5: Выбирайте металлик.

Серебряные и стальные, золотистые и латунные элементы также способны притягивать и удерживать свет – недаром их блеск и сияние способны преобразить даже маленькую и скучную комнату.

И напоследок тривиальный, но полезный совет – не забывайте регулярно мыть окна. Сверкающие оконные стекла позволят сделать комнаты светлыми даже в пасмурную погоду!

Вернуться к статьям