Дизайн домашнего кабинета: для настоящего вдохновения

Когда-то домашний кабинет был одним из обязательных помещений в доме. При этом он считался не только рабочим, но и своего рода личным пространством. Здесь хранились семейные бумаги, книги и счета, устроенные на высоких массивных стеллажах, располагалось фамильное оружие и реликвии. Более того, оформление кабинета нередко подразумевало даже спальную зону, что при необходимости позволяло проводить в нем как можно больше времени.
Сегодня возможность оборудовать такое помещение есть далеко не у всех, однако потребность в рабочем уголке остается актуальной как никогда, особенно с появлением дистанционной работы. Дизайнеры предлагают немало решений на такой случай – сегодня можно найти даже советы по обустройству домашних офисов на маленьких балконах и в хрущевках. Однако если вы располагаете отдельной комнатой под кабинет, вы вполне можете действовать с определенным размахом. Давайте поговорим о том, как обустроить рабочее пространство так, чтобы работа в нем оказалась особенно плодотворной и приятной.


Планировка и зонирование

Когда вы строите свой дом и закладываете место под домашний офис, то можете продумать абсолютно все детали – некоторые даже превращают кабинет в своего рода жилье в жилье, где есть даже отдельная душевая или ванная. Однако в большинстве случаев все идут по традиционному пути, разделяя пространство на рабочую зону и зону отдыха, а в некоторых случаях выделяют место и под творческий уголок.
Зонирование кабинета можно провести по-разному. Вы можете выделить отдельные зоны, играя с темными или светлыми тонами, используя ширмы или перегородки и даже своего рода подиумы, если вы занимаетесь творчеством. Кроме того, актуальны и многоуровневые сценарии освещения, позволяющие создать определенную атмосферу как на рабочем месте, так и в уголке для отдыха.

Цветовые решения

Дизайн домашнего кабинета подразумевает грамотный подбор палитры, поскольку именно восприятие цвета обеспечивает визуальный комфорт и дает возможность получить заряд энергии или вдохновение для плодотворной работы. Однако в этом случае важно найти определенный баланс.
С одной стороны, подбор цветовой гаммы для домашнего кабинета подразумевает следование определенным сложившимся правилам. Так, к примеру, маленький домашний офис стоит оформить в светлых тонах, чтобы сделать его светлее и просторнее, к классике подобрать темные оттенки, а творческое пространство оформить в неординарных и насыщенных тонах. Все это справедливо, однако нельзя забывать и о своих пристрастиях и ощущениях. Выбирайте цвета, которые кажутся вам наиболее комфортным и притягательными, чем бы вы ни занимались. Это позволит создать пространство, в котором вам хочется находиться как можно дольше.


Стиль интерьера

Если ранее дизайн кабинета прочно ассоциировался с чем-то солидным и классическим, то сегодня выбор стилей более разнообразен, и оформить рабочее пространство в доме можно в том направлении, которое вам особенно близко. Ниже мы предлагаем несколько наиболее актуальных на сегодня вариантов кабинетного интерьера.

Классика

Один из наиболее традиционных стилей для классического интерьера подразумевает следующие особенности:

  • сдержанная и спокойная палитра, преобладание неброских и глубоких оттенков;
  • массивная и респектабельная мебель;
  • четкое зонирование с помощью предметов обстановки – огромного вместительного стола и удобного рабочего кресла, дивана с кофейным столиком, шкафа-библиотеки или стеллажей во всю стену;
  • дорогие материалы для мебели и аксессуаров – натуральное дерево, кожа, инкрустации, тяжелые плотные ткани для штор, эффектный ковер на полу;
  • насыщенность декором и аксессуарами – в классическом кабинете можно увидеть бронзовые и фарфоровые статуэтки, картины на стенах, эффектные часы, живые цветы, эксклюзивные канцелярские принадлежности.

Ар-деко

Кабинет в этом стиле очаровывает гармонией и изысканностью. Здесь нередко преобладает светлая палитра (хотя и отделка в темных тонах также не редкость), а изящная и элегантная мебель выдержана в едином стиле и зачастую заказывается индивидуально целыми комплектами. Немало внимания уделяет декору и освещению: используются роскошные светильники, эксклюзивные настенные панели, необычные вазы и подсвечники.


Минимализм

Один из самых лаконичных стилей не так прост, как это может показаться. Он действительно способен стать подходящим вариантом для кабинета, но только при соблюдении всех характерных для него принципов:

  • четкое зонирование и тщательно продуманное пространство;
  • максимально эргономичная и функциональная мебель, удобные системы хранение;
  • отсутствие лишней мебели и прочих элементов, зонирование с помощью освещения;
  • создание акцентов с помощью цвета, но не декора;
  • совмещение нескольких функциональных зон в небольшом пространстве.

Хай-тек

Высокотехнологичный и ультрасовременный дизайн на сегодня является вершиной практичности и привлекает тех, кто рассматривает домашних офис исключительно как место для плодотворной работы. Здесь все подчинено следующим принципам:

  • максимум свободного пространства, обилие света и воздуха;
  • преобладание предметов из стекла, металла, шпонированного дерева;
  • функциональное освещение с использованием спотов, трековых светильников, современных настольных ламп;
  • использование прозрачных легких перегородок;
  • минимальный набор мебели – все только самое необходимое;
  • очень сдержанное отношение к декору и аксессуарам – максимум один-два предмета для придания дизайну индивидуальности.

Подбор мебели

Даже по фото кабинетов можно увидеть, что первую скрипку в меблировке играет рабочий стол – что, впрочем, неудивительно. Независимо от дизайна вашего домашнего офиса он должен соответствовать всем вашим требованиям – быть просторным, вместительным, удобным и отвечающим всем особенностям вашей деятельности. Исходя из этого выбирается его цвет, материал и конфигурация.
Не менее важно и кресло, в котором вы будете проводить немало времени. Его глубина, ширина, высота спинки, наличие боковой поддержки – значение имеет каждая деталь. Оптимальным вариантом по-прежнему остается модель из натуральных материалов, обладающая функциями реклайнера – это позволит вам регулировать его в зависимости от своих потребностей.
Обставляя кабинет, также стоит подумать и о таких предметах как шкафы или стеллажи под бумаги и книги, диван и столик под зону отдыха и удобных стульях для посетителей, если таковые планируются. Впрочем, если позволяет пространство, можно добавить индивидуальный штрих – это может быть необычная консоль, камин или винный шкаф.


Освещение

Сценарий освещения для кабинета прорабатывается очень тщательно, поскольку должен обеспечивать максимальный комфорт для глаз в условиях их постоянного напряжения. Именно поэтому светильники подбирают для каждой функциональной зоны.
Именно в домашнем офисе можно увидеть использование сразу нескольких типов света. Здесь не редкость совмещение люстры и светодиодной подсветки, использование торшера и бра, а также настольных ламп в нескольких зонах. При этом важно, чтобы настольное и напольное освещение было выдержано в едином стиле.



Домашний кабинет – сочетание рабочего и личного пространства, в котором вы должны ощущать себя буквально как рыба в воде. Серьезный подход к каждой детали - от отделки до аксессуаров – поможет создать свой офис, в котором приятно не только работать, но и просто находиться.

Вернуться к статьям