Дизайн детской: красота, уют и безопасность для самого дорогого

Оформление комнаты для ребенка – одна из важнейших задач для ответственных родителей. Дизайн детской едва ли должен опираться на собственные представления о комфорте и экономии или же на красивые фото из журналов – благополучие ее маленького владельца куда важнее.
Идеальный интерьер детской подразумевает создание комфортного, безопасного и максимально привлекательного пространства для ребенка в соответствии с его возрастом, индивидуальными восприятиями, вкусами и увлечениями. Именно поэтому так важно тщательно продумать все детали и учесть все нюансы. Итак, давайте поговорим о том, как правильно обустроить детскую.


Планировка и зонирование

Независимо от того, оформляете ли вы комнату для девочки или мальчика, важно понимать, что деятельность ребенка в основном протекает в рамках одного помещения. В связи с этим вам предстоит выделить следующие функциональные зоны:

  • Игровую. Здесь будут размещаться игрушки, а также все необходимое для развивающих игр, занятий и хобби.
  • Рабочую. Подразумевает обустройство комфортного уголка не только для учебы, но и для интеллектуальных занятий – от лепки и рисования до вышивания и конструирования.
  • Зону отдыха. Когда ребенок еще маленький, зона отдыха обычно включает только кровать, однако школьникам и подросткам требуется расширенное пространство для чтения и общения – возникает необходимость добавить кресла-мешки или качели.

Зонирование детской возможно различными способами – это может быть конструирование подиума, установка перегородок и ширм. Однако наиболее удачным вариантом остается разделение цветом, которое можно выполнить в комнате любого размера и без всяких дополнительных элементов и оборудования.

Цветовая гамма

Выбору палитры для детской необходимо уделить максимум внимания. Дело в том, что дети очень восприимчивы, поэтому цвета могут влиять не только на их настроение, но и психологическое развитие в целом.
Дизайнеры выделяют следующие группы цветов, которые можно использовать для детской:

  • Нейтральные. Как правило, это белые, серые, серо-бежевые, бежевые, темно-синие и черные тона. Благодаря им можно создать комфортную для глаз и психики малыша атмосферу, а когда он подрастет – добавить яркие акценты, которые органично впишутся в интерьер комнаты.
  • Светлые и пастельные. Эта группа включает достаточно интересные и сложные оттенки – серо-голубой, шалфей, дымчато-голубой, мятный, нюд, пыльную розу, лаванду, нежно-желтый и другие. Сегодня их считают идеальным решением для детской, поскольку они подойдут для отделки комнаты ребенка любого возраста и при этом не требуют дополнительных ярких пятен, чтобы выглядеть нескучно.
  • Яркие. Некоторые дизайнеры относятся к ярким краскам с изрядной долей настороженности: дело в том, что дети, особенно раннего возраста, ощущают сильный эмоциональный отклик на насыщенный цвет, и отклик этот не всегда позитивный: они могут стать более беспокойными, капризными или испытывать трудности с засыпанием. Однако это вовсе не значит, что яркие краски под запретом: они вполне уместны в игровой зоне. Но и здесь важно не переборщить и остановиться на двух, максимум трех оттенках.

Когда мы говорим об отделке детской, нельзя обойти вниманием и обои. Сегодня производители предлагают огромное количество очаровательных и трогательных рисунков, способных сделать восхитительной любую комнату. Обратите внимание на не слишком яркие и пестрые решения – крупный или геометрический рисунок в пастельной гамме обычно смотрится наиболее органично.


Подбираем мебель

Набор мебели для детской определен более или менее четко. Как правило, это кровать, шкаф, письменный стол или столешница с удобным креслом, комод, а также полки, стеллажи и пуфики для зоны отдыха. В то же время ко всем этим предметам предъявляют общие требования:
Отсутствие острых углов и опасных выступов. Это важное условие для безопасности, а потому таких элементов в детской, особенно для ребенка раннего возраста, не должно быть в принципе.

  • Надежность. Дети активны, подвижны и любознательны. Именно поэтому мебель для детской должна быть крепкой и способной выдержать серьезные нагрузки.
  • Удобство. Ребенку должен без проблем открывать и закрывать дверцы, дотягиваться до полок и справляться с выдвижными ящиками. В противном случае ему будет достаточно некомфортно в комнате, но дело не только в этом: при попытке совладать с неудобной мебелью возрастает риск травм, а также поломок самих шкафчиков и комодов.
  • Безопасные качественные материалы. Дешевые составы и конструкции, вызывающие подозрения – под строгим запретом, поскольку речь идет о жизни и здоровье ребенка. Выбирайте мебель от известных и надежных производителей и при необходимости уточняйте наличие сертификатов – это правило не подлежит даже обсуждению.

Освещение

Свет в детской – еще один ключевой момент, который надо тщательно продумать. Зрение у ребенка находится в процессе формирования, поэтому очень важно создать для этого здоровые и комфортные условия, в том числе и за счет сценария освещения.
В первую очередь необходимо позаботиться о достаточном количестве естественного освещения – в этом помогут качественные и не слишком плотные шторы. Ну а за свет в темное время суток и пасмурный день может отвечать люстра, настольная лампа, торшер, бра или ночник. Главное – убедиться, что они создают оптимальные условия для чтения, отдыха и занятий и не вызывают неудобства. Немалое значение имеет и дизайн: чем симпатичнее и интереснее светильник, тем охотнее ребенок им пользуется.
Детская, обустроенная грамотно и с любовью, становится основой комфортной жизни, наполненной позитивными впечатлениями. Не жалейте времени на обдумывание дизайна комнаты, прислушивайтесь к мнению ребенка, забудьте о нелепой экономии и не стесняйтесь обращаться к профессионалам, если необходимо – при таком подходе счастье и благополучие детей становится лучшей наградой.

Вернуться к статьям