Стиль арт-деко, появившийся более сотни лет назад, снова завоевывает модные позиции в современном интерьере. Хотя он появился в середине 80 х годов и продержался всего какие-то лет 20, теперь он снова вдохновляет дизайнеров. Разбираемся, почему так происходит.


Если сегодня в моде минимализм, то арт-деко активно выступает против него. Стиль, появившийся в середине 20 х годов во Франции, сегодня заставляет подвинуться минимализм, который был создан с целью защиты окружающего среды. Многим уже давно не по душе скандинавский стиль, который все больше и больше начинает надоедать.
Стиль арт-деко возвращает нас к декорированному детализированному пространству и активно впитывает в себя черты и цветовые оттенки других стилей. Он стремится вернуть интерьерную роскошь и продемонстрировать статус владельца, который способен рассказать о нем больше, чем сам хозяин. Тем более, что современный вариант стиля не требует для себя роскошных по площади апартаментов – ему удобно и в малогабаритке и в роскошном загородном доме.
Сегодня стал гораздо скромнее и сдержаннее, не терпит вычурности, но призывает к хорошему вкусу. Признает современный бытовой сценарий, основанный на использовании современных материалов и искусстве нашего времени. Ему по душе винтажность и даже искусственные подделки хорошего качества под дорогие материалы.
В цене по-прежнему шелк и бархат, качественная имитация мрамора и искусственная кожа. Но в то же время в чистом виде арт-деко стали использовать гораздо реже. Чаще добавляют лишь его элементы в интерьер. В целом же ему свойственна характерная геометрия, металлизированные элементы и узнаваемые принты.


Главная задача арт-деко – создание комфортабельного, роскошного пространства для жизни, которому присущи респектабельность и высокий уровень эстетического вкуса. Они останутся, по сути, бессмертными навсегда.

Вернуться к статьям