Акцентная мебель в интерьере: добавляем индивидуальности

Многие из нас имеют базовое представление о том, какая мебель в принципе должна быть в доме. Диван и кресла в гостиной, стол и стулья в столовой, кровать в спальне – все это вполне логично и предсказуемо. Однако если вы стремитесь создать интерьер «с изюминкой», в игру должна вступить акцентная мебель. Рассказываем, какие предметы обстановки можно отнести к этой категории и как использовать их для безусловно гармонии.


Особенности акцентной мебели

Предметы, способные создать стильный акцент в дизайне комнаты, могут отличаться следующим особенностями:

  • Яркий, насыщенный цвет. Основная задача такой мебели – выделяться на фоне остальной обстановки, поэтому оттенки акцентных предметов обычно заметно отличаются от окружающей палитры. Впрочем, яркость необязательна: к примеру, темно-синий пуф в бежевой комнате или белоснежная этажерка в помещении, где преобладают шоколадные и золотистые тона, может стать таким же акцентом.

  • Рисунок. Узоры и орнаменты на мебели позволяют ей сразу же оказаться в центре внимания, если вокруг царит монохром.

  • Материал, отличный от базы. Ротанг в окружении натурального массива и велюра, кованые предметы рядом с пластиком, стекло рядом с камнем и металлом – иная фактура сразу создает акцент.

  • Дизайн. Строгое минималистичное кресло в классической комнате, изящная кованая этажерка в интерьере в стиле лофт – вот лишь некоторые примеры удачных акцентов.

Какую мебель можно считать акцентной?

В роли акцентов чаще всего выступают предметы мебели, функционал которых не является насущным – проще говоря, без них вполне можно обойтись с практической точки зрения. В то же время, они обеспечивают баланс, гармонию, эстетику – да и просто красивы.

Наиболее известной акцентной мебелью остаются небольшие яркие кресла, которые вполне могут сочетаться с основным комплектом кресел и диванов. В то же время дизайнеры с удовольствием используют и другие предметы:

  • Консоли. Изящные консольные столики могут заполнить пустоты, которые нередко образуются после зонирования или группировки основных предметов мебели. К тому же они весьма функциональны: модели с выдвижными ящиками играют роль дополнительных систем хранения, а ваш любимый декор будет отлично смотреться на поверхности любой консоли.

  • Пуфы и банкетки. Небольшие, изящные, с мягкой обивкой или изысканными декоративными деталями, они смотрятся очаровательно и вполне способны сделать обстановку еще более комфортной. Выбирайте изделия контрастных цветов или с иным дизайном – результат вас порадует.

  • Акцентные столики, цветочницы, декоративные колонны. Функциональность такой мебели минимальна, однако они вносят очень ценный вклад в завершенное оформление как готовых зон, так и комнат в целом.

Мебель для стильных акцентов: правила использования

Правильно выбрать акцент может быть непросто, а вот грамотно вписать его в интерьер – целое искусство. Дизайнеры рекомендуют ориентироваться на следующие правила:

  • Не перебарщивайте с контрастом. На цветовой акцент может приходиться не более 10% от общей палитры интерьера.

  • Размещайте акценты так, чтобы они были видны сразу. Так, к примеру, банкетку, пуф или акцентный столик в спальне размещают в изножье или сбоку от кровати, на кухне либо в столовой – возле стола, в гостиной – у окна либо рядом с основной функциональной зоной с диваном и креслами, а в ванной – сразу напротив двери либо рядом с раковиной.

  • Используйте акценты умеренно. Для маленькой комнаты и помещения небольшой площади достаточно одного-двух, а в большом пространстве с разграничением на несколько зон можно использовать акцент для каждой из них.

Акценты в интерьере необязательны, но именно они становятся той самой приправой, что делает любое блюдо вкусным. Использование акцентной мебели в дизайне поможет вдохнуть жизнь в обстановку, сделав ее особенной и манящей.

Вернуться к статьям